Подарок от отца - как защитить свои права при угрозе оспаривания сделки?
Ваше право собственности зарегистрировано или нет? Из вопроса не ясно. Если зарегистрировано и на момент сделки отец не стоял на учете в психоневрологическом диспансере, то шансов на оспаривание сделки фактически нет.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Поскольку сделка уже заключена, то сейчас ее уже не будет удостоверять нотариус и освидетельствование на состояние дееспособности бесполезное.
Договор дарения надо зарегистрировать в Росреестре, так понимаю этого сделано не было. Вам никуда обращаться не нужно, если договор оформлен уже. Оспорить сделку можно через суд при наличии оснований.
Доброе утро. Вам ничего делать не надо. Во-первых, срок для оспаривания договора дарения, истек в соответствии ст.196 ГК РФ
Во-вторых, чтобы признать сделку недействительной, по основании ст.177 ГК РФ, а имеено, что даритель не мог понимать, осозновать значения своих действий, и руководить ими, Вашей сестре придется доказать, что на момент составления договора дарения, Ваш отец страдал заболеваниями, которые могли повлиять на его умственное состояние.