Москва, 21.09.2020, 10:19

Срок давности привлечения к административной ответственности по части 4 статьи 12.16 КоАП РФ и последний день для отправления жалобы в суд.

Вопрос №17804935 из г. Владимир
опубликован 21.09.2020, 10:19
Какой срок давности привлечения к административной ответственности по части 4 статьи 12.16 КоАП РФ? Правонарушение было 07.08.2020. Получили постановление сегодня, 20.09.2020. Какой последний день для отправления жалобы в суд? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! В постановлении указан срок обжалования (10 дней с момента получения копии постановления)

21.09.2020, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

См. ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.

21.09.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

1. 2 месяца - срок давности привлечения. Ст. 23.3 КоАП РФ и ст. 4.5 КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении не могло быть вынесено позже 07.10.20 г. Привлекли к АО в пределах этого срока (вынесено постановление).

2. 30 сентября 2020 года - последний день подачи жалобы (если получили 20.09 - вчера), или 01 октября (если получили 21.09 - сегодня).

21.09.2020, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. 10 дней срок обжалования.

21.09.2020, 14:12

Елена Олеговна, а если суд вынесет решение по жалобе на постановление по истечении 2 или 3 месяцев со дня совершения правонарушения, будет ли срок давности привлечения к АО пропущенным?

21.09.2020, 11:32

Нет, Игорь, к сожалению, НЕТ! Понимаю Вашу пытливость, но на всЁ есть правила. На данный момент Вы УЖЕ привлечены к АО. Стадия обжалования НЕ включается в течение срока давности привлечения. Если Жалобу будут рассматривать в период времени "за пределами срока", то истечение срока привлечения НЕ является основанием для отмены Постановления 1 инстанции. НО...если Вами будет найден наипрекраснейший вариант возможности пересмотра Постановления (по жалобе) - Суд отменит Постановление, то срок давности может быть признан "истечённым", если к моменту вынесения решения по жалобе он действительно истечёт. То есть, Вам нужно углубиться в поиск законных оснований для признания Постановления 1 инстанции незаконным и необоснованным (например, отсутствие события, состава правонарушения, Постановление, Протокол составлены неправомочными лицами, нарушен порядок вынесения Постановления и т.д. - существенные нарушения КоАП РФ).

21.09.2020, 11:41

Елена Олеговна, спасибо за разъяснение Вашей позиции. Ситуация следующая. Автомобиль принадлежит моей жене, управлял им я. Если суд отменит постановление через 2 или 3 месяца, то могут ли привлечь меня к административной ответственности и, если да, то кто именно. И ещё. На момент привлечения 07.08.2020, время фиксации: 11 часов 41 минута - 11 часов 47 минут (автомобиль под знаком: остановка запрещена) не двигался жена была на работе в другом регионе. Можно ли обойтись справкой о том, что жена была на работе 07.08.2020 или надо уточнить время, с какого по какой час?

21.09.2020, 11:57