По льготе для северян хотел воспользоваться оплатой проезда, но мне отказывают, ссылаясь на Кол.
Работаю в ОАО угольной компании 12 мес. в сентябре отпуск. По льготе для северян хотел воспользоваться оплатой проезда, но мне отказывают, ссылаясь на Кол. договор, цитирую: Право на комп. Расходов на проезд в отпуск возникает у работника через 2 г. после начала работы у Раб-ля (период в который работник имеет право воспользоваться льготой длится до наступления очередного права на комп-цию).
По усмотрению Раб-ля возможна комп-ция через 18 мес. после начала работы. Очередное право на использование данной льготы возникает в теч. каждого 2-х летнего периода, НО не ранее 18 мес. после наступления предыдущего права и исчисляется с даты приема работника на работу в компанию. Правомочен ли отказ?
Поскольку ОАО это работодатель не относящийся к бюджетной сфере, то размер и условия, порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно регулируются коллективным договором или иными локальными актами, как и в вашем случае. (ст.325 ТК РФ)
Я предполагаю, что при трудоустройстве Вас знакомили с этими документами, ну или по крайней мере об этом Вы ставили подписи.