Как просить уменьшение возмещения ущерба, когда все судебные инстанции уже приняли решение о выплате полной суммы?

Как подать на уменьшение возмещения ущерба работодателю, если уже апелляция и кассация была, принято решение о выплате.. нной суммы.
Лучший ответ

Процессуальный порядок предусматривает пересмотр вступивших в силу решений суда при наличии к тому обстоятельств.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу.

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Подскажите с связи с чем связана невозможность выполнения платежа?

Как отметил Верховный Суд РФ в Определении от 30.07.2010 № 48-В 10-5, при наличии заключенного между работодателем и работником соглашения о добровольном погашении долга с рассрочкой платежей годичный срок для обращения в суд исчисляется с момента, когда работник должен был возместить ущерб (внести очередной платеж), но не сделал этого. Поэтому в такой ситуации срок для обращения в суд не будет пропущен, если работодатель подаст иск в течение года с момента, когда работник прекратит выполнять условия соглашения.

Работодатель может в судебном порядке взыскать ущерб, причиненный работником имуществу организации, в случаях, если:

истек месячный срок взыскания с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка (ч. 2 ст. 248 ТК РФ);

работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а его сумма превышает средний месячный заработок работника (ч. 2 ст. 248 ТК РФ);

уволенный работник дал письменное обязательство о возмещении ущерба, но отказался его возместить (ч. 4 ст. 248 ТК РФ);

работник уволился без уважительных причин и отказался возмещать работодателю понесенные им затраты на обучение работника (ст. 249 ТК РФ);

ученик по окончании ученичества не приступил к работе и отказался добровольно возместить работодателю понесенные в связи с ученичеством расходы (ч. 2 ст. 207 ТК РФ).

Для того чтобы взыскать с работника ущерб в судебном порядке, работодатель должен подать в суд исковое заявление. Согласно ст. 24 ГПК РФ дела, вытекающие из трудовых отношений, подсудны районному суду (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 №52). В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. На основании ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает. Следовательно, работодатель может подать иск в суд по месту жительства или фактического пребывания работника. По договоренности работник и работодатель вправе изменить территориальную подсудность до принятия судом дела к производству (ст. 32 ГПК РФ).

Снижение органом по рассмотрению трудовых споров

размера ущерба, взыскиваемого с работника

Согласно ст. 250 ТК РФ орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащего взысканию с работника. Однако размер ущерба не может быть снижен, если он причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.

Снижение ущерба допустимо как при полной, так и при ограниченной материальной ответственности. Однако уменьшение размера взыскания с одних членов коллектива (бригады) не может служить основанием для соответствующего увеличения суммы взыскания с других его членов. С учетом материального положения работника (размер заработка, иных основных и дополнительных доходов), его семейного положения (количество членов семьи, наличие иждивенцев, удержания по исполнительным документам) и т.п. суд также может уменьшить размер взыскиваемого ущерба (п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52).

Суд может признать и другие обстоятельства основанием для снижения размера взыскиваемого ущерба. Так, кассационная инстанция посчитала правомерным вывод суда первой инстанции о том, что требования работодателя подлежат частичному удовлетворению, поскольку работник ранее не работал на материально ответственных должностях (см. Определение Московского областного суда от 11.05.2010 по делу № 33-9032/2010).

Следует также учитывать, что если работодателем заявлено требование о возмещении работником ущерба в пределах его среднего месячного заработка, однако в ходе судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, с которыми закон связывает наступление полной материальной ответственности работника, то суд обязан принять решение по заявленным истцом требованиям и не может выйти за их пределы (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52).

Работник уволился без уважительных причин и отказался возмещать работодателю понесенные им затраты на обучение работника (ст. 249 ТК РФ);

ситуация по этой статье, как подать на уменьшение в рамках 250 ст ТК если решение принятов 2 инстанциях о возмещении, о снижении вопрос не рассматривался.

Евгения, вы не сможете применить ст. 250 ТК РФ, об этом нужно было заявлять в суде первой инстанции. На сегодня вы можете только просить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Евгения, законодательство не содержит требования о непременном заявлении о снижении размера ущерба, взыскиваемого с работника, только судом первой инстанции или об обязательном заявлении этого суду первой инстанции ответчиком (в отличие, скажем, о заявления о применении срока обращения в суд).

А потому, теоретически, уменьшение в рамках ст. 250 ТК РФ может быть принято и кассационной инстанцией, в том числе, второй кассационной инстанцией - ВС РФ.

Сказать, что точно эта инстанция захочет это сделать, конечно же, нельзя, но подать кассационную жалобу, содержащую в том числе и такую просьбу, Вы можете.

Делайте правильные выводы в связи со своим предыдущим судебным опытом - обращайтесь к юристу за правильным составлением документов, хотя бы...