Санкт-Петербург, 21.09.2020, 11:41

Перерегистрация дома на участке со старым и новым кадастровым номером - как решить проблему с расположением фундамента?

Вопрос №17805319 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2020, 11:41
Участок был получен вместе с фундаментом дома, внесен в Госреестр в 1993 г в 2017 году проведено межевание имеется новый кадастровый номер на участок. Границы участка не менялись. Дом был зарегистрирован в 2010 году, имеется свидетельство о праве собственности и старый кадастровый номер, который на публичной карте не отображается. Как понимаю дом нужно перерегистрировать, но для этого нужно составить технический план, получить разрешение на строительство в местном отделе архитектуры, уведомить об окончании строительства (уже построенного дома) и отдел отправит документы в Росреестр. Есть только одна проблема изначально фундамент дома находился на расстоянии от границ участка не на 3 метра, а на расстоянии 2 метра 30 см. В таком случае дом является самостроем и его нужно сносить, несмотря на прежнюю регистрацию? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Как понимаю дом нужно перерегистрировать" - право собственности уже зарегистрировано и ни кем не оспорено, зачем перерегистрировать?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.09.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Перерегистрация нужна или нет при вступлении в наследство, несмотря на старый кадастровый номер дома?

21.09.2020, 12:05

Ничего не нужно, кадастровый номер уже присвоен.

Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 27 ноября 2017 г. N 14-13778/17 О внесении в ЕГРН сведениий об объекте недвижимости, включенном в состав наследства

Необходимо отметить, что кадастровый номер - это неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации номер, присваиваемый органом регистрации прав объекту недвижимости, сведения о котором внесены в ЕГРН (часть 1 статьи 5 Закона о недвижимости).

Учитывая изложенное, полагаем, что кадастровый номер объекта недвижимости, входящего в состав наследства, должен быть указан в свидетельстве о праве на наследство при его наличии, - если на момент выдачи такого свидетельства о праве на наследство сведения о соответствующем объекте недвижимости внесены в ЕГРН.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.09.2020, 12:11