Может ли продавец обратиться в полицию, если покупатель отказывается оплатить счет до разрешения спора о цене?

Есть продавец и покупатель, оба ИП. Продавец в переписке обещал отправить партию товара транспортной компанией, но сорвал сроки (чего не отрицает). В телефонном разговоре продавец обещал сделать вычет из суммы счета, чем успокоил покупателя. Далее покупатель получил и перепродал товар, но продавец отказывается сделать обещанный вычет (и вообще отрицает свои слова) и выставляет счет с полной стоимостью. Покупатель отказывается оплатить счет, пока в него не будет внесен обещанный вычет. Продавец угрожает обвинением в мошенничестве (159 ч 5) через полицию. Вопрос. Если в этом случае покупатель не отказывается от оплаты в целом, но отказывается совершить её до момента разрешения спора о цене, может ли быть принято обращение в полицию о возбуждении уголовного дела, или его однозначно отправят в арбитраж?
Лучший ответ

Может и ст.159 УК быть.

А, почему Вы не оплачиваете за минусом вычета то?

У Вас есть подтверждение того, что продавец обещал снизить стоимость?

Добрый день

Обратиться в полицию с заявлением можно в любой момент. Если вы думаете, что сразу после поступления дело полиция побежала и дело возбудила, то вы очень, очень ошибаетесь))

У вас обычные гражданско-правовые отношения.

Для ст.159 УК РФ в вашем случае должна быть систематичность и регулярность (т.е. невыплаты не только вам и их много).

Проверку проведу и отправят в суд.

Это гражданско-правовые отношения, подать заявление в полицию, конечно можете, но смысла особого нет. В арбитражный суд должна обратиться та сторона, которая считает свои права нарушенными. Для точной консультации надо видеть сам договор.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Андрей, вы можете оплатить не оспариваемую сумму, это гарантирует вам отказ в возбуждении дела по ст. 159 УК РФ, но не освободит от возможного обращения "партнёра" в полицию с заявлением о мошенничестве.

Если он обратится в полицию с таким заявлением, то вы сможете предъявить ему гражданский иск о защите чести и достоинства и деловой репутации.

У вас чистой воды гражданские правоотношения.

Это договорные отношения, спор по которым разрешается исключительно в судебном порядке.

Добрый день! В рассматриваемом случае спор подлежит разрешению в арбитражном суде.

Здравствуйте.

В данном случае имеет место гражданско-правовой спор. У Вас же есть письменные документы, подтверждающие обещание снижения суммы и требования покупателя?

Если нет, то необходимо продавцу направлять письменную претензию. В связи с нарушением сроков доставки Вы вправе требовать выплаты неустойки.

Нет, прямого подтверждения нет. Есть косвенные в переписке (продавец в обсуждении вопроса употребляет обороты "казак слово дал - казак слово взял обратно", и всё такое). Также, насколько я понимаю, по закону Яровой записи телефонных разговоров должны храниться в течение полугода, и по запросу органов могут быть предоставлены.

Также, насколько я понимаю, по закону Яровой записи телефонных разговоров должны храниться в течение полугода, и по запросу органов могут быть предоставлены.
-вы серьезно?

Никто ничего не будет запрашивать.

Более того у вас нет договора даже.

От того что вы "наговорите" в полиции (а это станет доказательством), будет ясно как станут развиваться события.

К сожалению с коллегами не согласен. Он может обратиться в полицию и дальше многое зависит от договора, Вашей переписки и Вашей позиции. Если у Вас документального подтверждения нет, то Вы и в суде ничего не сможете подтвердить и в полиции. Считаю, что в Вашем случае разумнее оплатить поставку и товар в полном объеме, а в следующий раз требовать факт скидки документально.

Никто никакие переговоры запрашивать не будет. Закон Яровой немного о другом.

По поводу срыва сроков поставки Вы можете обратиться в суд сами с исковым заявлением.

Если нет письменного договора, то нет никакого покупателя и продавца, есть лицо, незаконно завладевшее денежными средствами и потерпевший. Уголовное дело при таких обстоятельствах может быть возбуждено.

Андрей, покупателю надо хотя бы показать, что он в принципе готов произвести оплату, но не согласен со стоимостью, в связи с просрочкой отгрузки.

Для чего написать соответствующее письмо, грамотно его мотивировать.

Тогда он со значительной вероятностью будет защищен от уголовного дела.