Андреевка, 21.09.2020, 15:03

Как защитить земельный участок от самозахвата и захвата соседей?

Вопрос №17806228 из г. Сыктывкар
опубликован 21.09.2020, 15:03
У меня наверное покажется странный вопрос, но мозгом я понимаю, что это невозможно, но всё же... И так: моя тёща имеет в собственности земельный участок (дом, постройки, малинник и т.д) в 25 соток. С 2008 года. А соседям не даёт покоя, что у неё такой большой участок. То единственную дорогу хотели захватить, то участок с малинником. И теперь (не понятно на каком основании) инициировали действия по захвату. Для начала они хотят признать самозахватом части этой земли, той что с малинником в 10 соток. Для дальнейшего присоединения её к своим владениям. Хотя через него мы хотим провести дорогу на прямую к трассе, так как та что есть не позволяет подъехать пожарным машинам по своей ширине. Возможно ли такое? И как противодействовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изьятие земельного участка возможно только с нецелевым использованием, либо не использование земель с\х назначения, когда участок зарастает бурьяном, делается это в судебном порядке.

21.09.2020, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А какие права возможны на изъятие земли со стороны соседей?

21.09.2020, 17:57

Если это ваш участок или местной администрации, то ничего у них не выйдет.

С уважением.

21.09.2020, 17:59

То что Вы указали в вопросе, основанием не является.

21.09.2020, 18:17