Пользователь 9111.ru
Чита, 21.06.2012, 10:04

Отказ в налоговом вычете за учебу ребенка из-за отсутствия 2-НДФЛ - что делать?

Вопрос №1780625 из г. Чита
опубликован 21.06.2012, 10:04
Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу: я сдала в налоговую инспекцию декларацию о предоставлении налогового вычета за учебу ребенка за 2008 года. Сегодня получила ответ с налоговой инспекции, в котором говорится следующее, что предоставить социальный налоговый вычет в соответствии со ст. 219 Налогового Кодекса РФ согласно представленной Вами налоговой декларации по налогу на доходы за 2008 год не может, в связи с тем, что Ваш налоговый агент (государственное бюджетное учреждение) не предоставил отчетность формы 2-НДФЛ согласно ст.161 НК РФ, поэтому определить сумму удержанного и перечисленного за Вас налога в бюджет, налоговым органом не предоставляется возможным. Я считаю это неправомерным, со стороны налоговой, отчетность в организации я не могу проверять и не сдаю за них отчеты. Вопорс: Какие мои действия? Куда мне обращаться и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ф.2_НДФЛ, это справка а вашей зарплате. Уточните приложили ли вы ее к декларации.?

Если приложили, и у вас с этим все в порядке, то обжалуйте это решение в вышестоящий налоговый орган

21.06.2012, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Областное УФНС.

21.06.2012, 10:31

Простая свободная форма изложения с просьбой проверить законность отказа и дать вам ответ

21.06.2012, 10:42

Приложила. А в какой вышестоящий орган и как он называется?

21.06.2012, 10:25

Галина Владимировна, а надо ли мне ссылаться на какую-то статью НК РФ или просто в форме жалобы?

21.06.2012, 10:33