Новосибирск, 21.09.2020, 18:19

Как физ. лицу организовать продажу игровой приставки в рассрочку на 3 месяца.

Вопрос №17807051 из г. Новосибирск
опубликован 21.09.2020, 18:19
Как физ. лицу организовать продажу игровой приставки в рассрочку на 3 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре пропишите график платежей.

21.09.2020, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. На все Ваши вопросы легко ответит статья 489 ГК РФ.

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

21.09.2020, 18:51

Как оформить такой договор? Это называется распиской, верно? Что нужно указать в договоре?

21.09.2020, 18:22

Нет, это не расписка. В разделе договора "Оплата" напишите примерно так: оплата за товар производился в течение трёх месяцев, по (сумма) каждый месяц. Получение денег можно оформить распиской.

21.09.2020, 18:26

Что будет если покупатель не сможет оплатить до указанной даты?

21.09.2020, 18:34

Это тоже должно быть прописано у вас в договоре купли-продажи. Можно прописать неустойку.

21.09.2020, 18:35

Можно взыскать неустойку за каждый день просрочки.

21.09.2020, 18:42