Раздел квартиры при завышенной ипотеке - как доказать подлог с авансом в суде

Ситуация такая. Брак с мужем расторгнут и в настоящее время идет судебный процесс по разделу квартиры. Квартира покупалась в ипотеку с завышением стоимости, без первоначального взноса. Ипотека не погашена. Я подала иск о признании права собственности за мной 1/2 квартиры. Муж подал ответный иск о разделе имущества, указав в иске, что якобы его мать дала ему деньги на первоначальный аванс для ипотеки. Этот аванс липовый, не каких денег не было. Муж их подделал! Можно ли как то это доказать в суде?
Лучший ответ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Ваши расходы на адвоката за составление иска, ходатайств, его участие в судебном процессе будут взысканы при удовлетворении иска с ответчика.

Вы также вправе подать заявление в полицию о проведении проверки для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте Ника! Я так понимаю муж предоставил в суд договор дарения денежных средств от матери ему на первоначальный взнос. Экспертиза может доказать, что документ составлен недавно, чернила свежие.

Добрый вечер. Лучше конечно изучить встречный иск для того, чтобы подготовить правовую позицию.

Ходатайство заявите об истребовании доказательств платежей по квартире, там и будет видно вносился ли первоначальный взнос, сами же пишите, что без первоначального взноса...