Раздел квартиры при завышенной ипотеке - как доказать подлог с авансом в суде

Вопрос №17807355 из г. Екатеринбург
опубликован 21.09.2020, 19:50
Ситуация такая. Брак с мужем расторгнут и в настоящее время идет судебный процесс по разделу квартиры. Квартира покупалась в ипотеку с завышением стоимости, без первоначального взноса. Ипотека не погашена. Я подала иск о признании права собственности за мной 1/2 квартиры. Муж подал ответный иск о разделе имущества, указав в иске, что якобы его мать дала ему деньги на первоначальный аванс для ипотеки. Этот аванс липовый, не каких денег не было. Муж их подделал! Можно ли как то это доказать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Ваши расходы на адвоката за составление иска, ходатайств, его участие в судебном процессе будут взысканы при удовлетворении иска с ответчика.

Вы также вправе подать заявление в полицию о проведении проверки для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

21.09.2020, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Ника! Я так понимаю муж предоставил в суд договор дарения денежных средств от матери ему на первоначальный взнос. Экспертиза может доказать, что документ составлен недавно, чернила свежие.

21.09.2020, 20:03

Добрый вечер. Лучше конечно изучить встречный иск для того, чтобы подготовить правовую позицию.

21.09.2020, 20:05

Ходатайство заявите об истребовании доказательств платежей по квартире, там и будет видно вносился ли первоначальный взнос, сами же пишите, что без первоначального взноса...

21.09.2020, 20:32

Здравствуйте, уважаемая Ника!

Во-первых, Вы не указали важной информации в своем вопросе по поводу исковых требований бывшего мужа во встречном исковом заявлении. А это очень важно для разъяснения Вам этого вопроса.

Во-вторых, Вы также не указали, кто является заемщиком по ипотечному кредиту, и кто фактически погашал долг по нему.

В-третьих, если эта квартира ипотечная была куплена в браке на основании ипотечного кредита, то она является согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ совместным имуществом супругов.

При разделе совместного имущества в суде с учетом положений статей 38, 39 Семейного кодекса РФ, она может быть разделена между супругами или уже бывшими супругами поровну. Также может быть разделен между ними и задолженность по ипотечному кредиту.

То, что ваш бывший муж в суд предоставил расписку о займе денег, это еще ничего не говорит. Он ее мог состряпать уже задним числом.

Удачи Вам.

21.09.2020, 21:06

Да, без первоначального взноса. Просто расписка от продавца, что деньги на квартиру якобы ему передавались. Но, на счетах этих денег не было.

21.09.2020, 20:41

Ника, без продавца квартиры в статусе свидетеля в данном деле не обойтись, так как все доводы бывшего супруга связаны именно с первоначальным взносом которого по сути не было. Нанимайте юриста по месту своего проживания.

21.09.2020, 20:43

Значит ходатайство о вызове свидетеля.

21.09.2020, 20:46

Свидетель должен быть продавцом или любой другой? Есть вероятность, что бывший может договориться с продавцом.

21.09.2020, 20:53

Ника, только продавец должен быть здесь свидетелем!

Повторюсь,, самостоятельно не стоит вести это дело. Наймите юриста или адвоката по месту своего проживания.

21.09.2020, 20:55