Наследование после деда и бабушки - проблемы выдела доли во вкладах и правомерность действий внуков

Вопрос №17807421 из г. Саратов
опубликован 21.09.2020, 20:14

В 2017 году умер дед, оставил завещание на 2-х внуков. Внуки заявились, но в наследство не выступали. Дед состоял в браке с бабушкой и она была у него на иждевение. Бабушка получила долю пережившего супруга и обязательную долю в квартире и во вкладах, открытых на имя деда. В 2019 году умирает бабушка, оставляет завещание на внучку. В 2020 году внуки вступают в наследство за дедом и пишут заявление на выдел его доли во вкладах, открытых на имя бабушки. Правомерно ли их действия? Соглашаться ли на выдел доли?

Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом внуки вступили в наследство в судебном порядке?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.09.2020, 20:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Требования наследников правомерны. Они имеют право на вклады, причитающиеся на долю деда, если эти вклады были оформлены на бабушку в период их брака.

21.09.2020, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Наталья.

Поскольку наследственное имущество было приобретено в браке, то в соответствии с п.4 ст. 256 ГК РФ 1/2 общего имущества супругов (1/2 доля в квартире и 1/2 доля во в вкладах) являлась личной собственностью бабушки и не входило в наследственную массу наследодателя-дедушки.

Оставшаяся 1/2 доля общего имущества супругов (дедушки и бабушки) (1/2 доля в квартире и 1/2 доля во в вкладах) входит в наследственную массу наследодателя-дедушки и делится между его наследниками.

К наследованию имущества дедушки на 1/2 долю в квартире и 1/2 долю во в вкладах, вошедших в наследственную массу наследодателя, призывались наследники по завещанию (два внука) и необходимый наследник - супруга дедушки бабушка (п.1 ст. 1149 ГК РФ).

Согласно ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательно доле (статья 1149 ГК РФ).

Таким образом, наследственная масса делится следующим образом: 1/2 доля наследственной массы принадлежит внукам наследодателя, а вторая 1/2 доля переходит к необходимому наследнику - бабушке.

Следовательно, внуки наследодателя имеют право на 1/2 долю в наследственной массе наследодателя, то есть на 1/4 долю в квартире и 1/4 долю во вкладах (на двоих).

Также и супруга наследодателя бабушка имела право на 1/2 долю в наследственной массе наследодателя, то есть на 1/4 долю в квартире и 1/4 долю во вкладах.

Из сказанного следует, что супруга наследодателя - бабушка имеет 3/4 доли в квартире и 3/4 доли во вкладах, а внуки наследодателя - 1/4 долю в указанном имуществе на двоих (по 1/8 доле каждому).

Так как внуки наследодателя не приняли наследства дедушки, то в силу ст. 1161 ГК РФ часть их наследства перешла к бабушке.

Однако, поскольку внуки наследодателя, согласно решению суда восстановили срок принятия наследства и приняли его, то последние вправе требовать 1/4 (по 1/8 доле каждому) долю в квартире и 1/4 долю во вкладах (по 1/8 доле каждому).

22.09.2020, 14:21

Внуки вступили в наследство у нотариуса (оформили свидетельство на квартиру и на вклады, открытые на имя деда), а позже написали заявление на выделение доли деда во вкладах бабушки.

21.09.2020, 20:27

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев, соответственно, надо знать, каким образом они приняли наследство спустя три года? Может есть решение суда о котором Вы не знаете?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.09.2020, 20:30

Наталья, действия и желания внуков вполне обоснованны и законны.

21.09.2020, 20:30

Я уже ответила Вам выше.

22.09.2020, 05:39

Наталья,

Здесь надо смотреть, что внукам завещано. Если было завещание на все имущество и внуки приняли наследство по завещанию, то срок ими не пропущен и они вполне могут требовать выдела доли во вкладах, оформленных на бабушку.

Если же завещание было на конкретное имущество, а по закону внуки наследство не принимали, то ими пропущен срок принятия наследства по закону и его придется восстанавливать в судебном порядке.

22.09.2020, 07:33