Купили дом и участок в 2015 году, сейчас собираемся продавать, нужно ли будет платить государству 13%?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Основание: п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 14 января 2015 № 03-04-05/146.
Для недвижимости установлено два минимальных срока – 3 года и 5 лет. Срок зависит от того, когда и как была получена недвижимость.
Трехлетний срок владения применяется, если:
недвижимость была куплена до 01.01.2016 года;
квартира или другая недвижимость – это наследство или подарок от близких родственников;
это приватизированная квартира
Если Вы купили в 2015 году, то Вы освобождаетесь от налога!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))