Владивосток, 08.12.2020, 10:39

Как расчитать налог при продаже самостроя - пример на участке за 1400000 и доме за 1000000?

Вопрос №18049186 из г. Владивосток
опубликован 08.12.2020, 10:39
Купил участок за 1400000 в 2019 году, построил сам дом (без подтверждения расходов). Сейчас собираюсь все продавать, за 2400000 (1400000-участок, 1000000-дом), необходимо ли мне будет платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Какая кадастровая стоимость участка и дома?

08.12.2020, 10:44

Дом-неопределенно, участок в районе 400000.

08.12.2020, 10:55

Тогда по участку вы можете зачесть расходы на покупку, то есть в итоге доход от продажи участка от налога освобождается.

По дому можете применить имущественный налоговый вычет. Другими словами, налог платить не будете, так как доход от продажи дома не превысил 1 млн. руб.

Чтобы этим правом воспользоваться нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальные разделы о налоговом вычете и о расходах на покупку участка + приложить договоры купли-продажи.

08.12.2020, 11:01

Да, налог нужно будет платить.

По размеру можно подумать. Т.е. сделать так чтобы платить меньше.

Но в целом его не избежать.

У Вас дом на кадастровый учет не поставлен?

08.12.2020, 11:01

Поставлен как неопределенн, участок по кадастру 400000.

08.12.2020, 11:07

Уважаемый Максим.

Так определите!

Обратитесь за установлением юрфакта - Установление стоимости строения являющегося жилым домом расположенным по адресу... на зем. участке с кадастровым номером... с целью установления стоимости для исчисления налога на имущество в отсутствии иных способов установления налогооблагаемой стоимости объекта недвижимости обязательной для всех, в том числе налогового органа РФ.

К участию в качестве 3 го лица - налоговую и кадастровую палату.

В процессе привлеките экспертное учреждение.

Установите стоимость.

В решении Все Ваши сомнения будут разрешены.

09.12.2020, 09:12