Как расчитать налог при продаже самостроя - пример на участке за 1400000 и доме за 1000000?

Купил участок за 1400000 в 2019 году, построил сам дом (без подтверждения расходов). Сейчас собираюсь все продавать, за 2400000 (1400000-участок, 1000000-дом), необходимо ли мне будет платить налог?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Какая кадастровая стоимость участка и дома?

Дом-неопределенно, участок в районе 400000.

Тогда по участку вы можете зачесть расходы на покупку, то есть в итоге доход от продажи участка от налога освобождается.

По дому можете применить имущественный налоговый вычет. Другими словами, налог платить не будете, так как доход от продажи дома не превысил 1 млн. руб.

Чтобы этим правом воспользоваться нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальные разделы о налоговом вычете и о расходах на покупку участка + приложить договоры купли-продажи.