Как погасить долг при реализации имущества на торгах, если у должника есть другие исполнительные листы?

Вопрос №17807536 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2020, 20:49
У должника имеются исполнительные листы с 2017, мой долг с 2019 г. При этом у должника И ее мужа есть в собственности 2 машины, приставы Наложили арест на имущество, но к Процессу реализации не приступают. Так как другие взыскатели особо не интересуются ходом исп. процесса, а у суд пристава полно работы. Если я буду ходатайствовать о реализациИ имущества на торгах, в случае продажи будет ли погашен мой долг первым, или только по очерёдности погашения согласно ФЗ? Машины старые, все долги не покроют. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Очередность погашения задолженности зависит от видов задолженностей, а нет от даты возбуждения исполнительного производства или даты исполнительного листа или иных условий.

В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями в очередности в зависимости от характера требований по исполнительным документам. Данная очередность указана в ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно указанной выше статье:

- в первую очередь подлежат удовлетворению требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

- во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

- в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

- в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Даже если Вы будете инициатором ходатайства о реализации имущества на торгах, это никак не повлияет на законодательно установленную очередность (как указано выше).

В силу часто встречаюшегося бездействия (к сожалению) со стороны суд. приставов-исполнителей, рекомендую Вам проявлять активные действия, в т.ч. Вы вправе написать заявление (ходатайство) о реализации имущества на торгах. В случае бездействия пристава также можете направить письменную жалобу на имя начальника отдела ФССП, вправе прийти к нему на приём лично.

21.09.2020, 22:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день. Можно инициировать процедуру банкротства должника, в зависимости от его общей суммы долга. Будут вопросы - в личку.

21.09.2020, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Но выходит если я буду инициатором исп действий будут погашаться первоочерёдные долги, т.к. мой относится к 4 п. Бессмыслица получается.

21.09.2020, 22:30

Здравствуйте. Независимо от того, кто инициатор, распределение будет осуществляться согласно очереди.

21.09.2020, 22:37

А если инициировать процедуру банкротства будет рассматриваться только имущество жены? (она должник по исп листу) или и имущество супруга тоже?

21.09.2020, 22:41

Имущество супруга будет рассматриваться, если оно совместно нажитое, то есть, приобретено в браке. Кроме того при банкротстве проверяются все сделки по отчуждению совместно нажитого имущества за последние три года на предмет подозрительности.

21.09.2020, 22:45

Да, если имущество приобретено в браке (ст.45 Семейного кодекса РФ).

Однако еще будет учитываться наличие брачного договора, если оно заключено супругами.

Также если имущество (в т.ч. машина) было получено супругом в браке, но по безвозмездной сделке (по наследству или по договору дарения), то оно будет являться его личной собственностью и не всегда на него могут обратить взыскание за долги супруга (ст.36 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, в процедуре банкротства Финансовым управляющим может быть выявлено иное имущество (не только машина), которое является совместно нажитым. Финансовый управляющий выявляет имущество должника (супруга), выявляет все совершенные должником сделки (за период-3 года). Если сделки будут носить характер подозрительных, их можно оспорить в процедуре банкротства (например, по ст.61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в данной статье чётко прописаны основания для признания сделок недействительными в силу их подозрительности).

Однако не забывайте, что в реестр кредиторов могут включиться иные взыскатели! Если они также включатся в реестр (т.е. подадут соответствующее заявление (ходатайство) в суд. и их заявление будет удовлетворено судом), то Вы не будете единственным кредитором. А это означает, что всё полученное в результате процедуры банкротства будет делиться между всеми кредиторами.

22.09.2020, 00:41