Москва, 21.09.2020, 23:13

СНТ требует оплатить несуществующую инфраструктуру на участке, который я уже продала

Вопрос №17807804 из г. Москва
опубликован 21.09.2020, 23:13
Я являлась собственником участка в СНТ. После продажи участка, СНТ вышло в суд с иском о взыскании с меня задолженности за эксплуатационные взносы, которые я не оплачивала по причине того что на территории где располагался мой участок, не было инфраструктуры вообще. Дело в том, что СНТ состоит из двух территорий, большое состоит из 175 участков, а малое из 6 участков. Земель общего пользования на малом участке нет и никогда не было. Справа лесхоз, слева бывший совхоз. Дорог нет, воды нет, видеонаблюдения нет, охраны нет, мусорки нет, свет у меня договор с Мосэнерго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория!

Правда на вашей стороне.

Так как благоустройства земельных участков общего назначения около вашего участка не было, согласно ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", то СНТ требует с вас неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ и злоупотребляет правом ст. 10 ГК РФ.

Готовьте возражения в суд, ст. 149 ГПК РФ.

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 10 ГК РФ, суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью. Не предусмотрено законом поборы под названием эксплуатационные взносы. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

22.09.2020, 06:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория! Подавайте возражения на заявленные требования. Если взамен СНТ не представляло ничего, инфраструктура была организована по сути только для 175 участков, а Ваши были обделены вниманием и финансированием или хоть какими-то улучшениями, то можно оспорить взимание членских взносов и взносов на обслуживание общего имущества (ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). В противном случае, не предоставляя ничего взамен СНТ получит неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

21.09.2020, 22:50

Здравствуйте.

У Вас законное право подать письменные возражения на исковое заявление.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

В письменных возражениях укажите, что не было инфраструктуры, земель общего пользования на малом участке нет и никогда не было. Нет дорог и, водоснабжения, видеонаблюдения охраны мусорки, а свет у Вас по договору с Мосэнерго.

Так и укажите, что никаких оснований требовать с Вас долг за эксплуатационные взносы у СНТ нет. Также надо посмотреть - за какой период с Вас требуют этот долг. Возможно там уже прошел срок исковой давности 3 года, ст 196, 200 ГК РФ.Хотя бы частично.

ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

21.09.2020, 23:01

В таком случае вам нужно подать письменные возражения по данной плзиции, сошлитесь на протокол общего собрания о Том что услуги оказывались некачественно в порядке ст 149 гпк.

21.09.2020, 23:16

Виктория, Вы вправе на основании ст. 35 ГПК РФ подготовить возражения на их иск, доказывать свою позицию...

За помощью можете обратиться к юристу...

21.09.2020, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория!

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

ст.14,

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Ни о каких эксплуатационных взносах в Федеральном законе нет и речи.

Если, СНТ под эксплуатационными подразумевает целевые, то они расходуются исключительно согласно ст. 14 вышеуказанного ФЗ.

Учитывая то, что СНТ обратилось в суд с иском, вам сейчас необходимо составить грамотное возражение на иск, ссылаясь на то, что у вас указано в вопросе.

Земель общего пользования на малом участке нет и никогда не было. Справа лесхоз, слева бывший совхоз. Дорог нет, воды нет, видеонаблюдения нет, охраны нет, мусорки нет, свет у меня договор с Мосэнерго.

Согласно ст. 149 ГПК РФ,

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Это ваше полное право заявить возражения, так как СНТ не имеет права взыскивать взносы, не определенные ФЗ.

Всех благ Вам!

22.09.2020, 00:02

Здравствуйте Виктория

Так и обоснуйте в своем возражении на иск поданном в порядке ст.149 ГПК об отсутствии инфрастуктуры за которую вы платить не обязаны были

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

22.09.2020, 07:23

Чтобы предъявлять иск, суду предоставляют доказательства...

Так что обратитесь с иском и их доказательствами к юристу - непосредственно.

22.09.2020, 07:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Виктория!

Вам надо на этот иск готовить возражения (ст. 35 ГПК РФ).

что конкретно писать там зависит от текста искового заявления.

Ссылаться надо на встречное неисполнение обязательств.

22.09.2020, 07:53

Иск предъявляется по 66 ФЗ.

21.09.2020, 23:41

Вы можете обратиться в раздел личных сообщений и работать с конкретным юристом для составления возражений, так как исковые требования исходя из вашего вопроса неправомерны.

21.09.2020, 23:53

Виктория, это ясно, что по отношениям до 1.1.2019 года иски будут предъявляться по 66-ФЗ. Юристы, которые работают по таким делам, в курсе. Нам это уточнение ничего не дало.

Вам надо обратиться к конкретному юристу со всеми документами.

22.09.2020, 09:00