LSN Messenger
Вологда, 21.09.2020, 23:46

Сын осужден очень далеко от дома.. Как можно перевести его по месту жительства?

Вопрос №17807897 из г. Вологда
опубликован 21.09.2020, 23:46
Сын осужден очень далеко от дома.. Как можно перевести его по месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать ходатайство о переводе по месту жительства близких родственников.

21.09.2020, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Добрый день! В соответствии со ст. 60.1 УИК РФ, осужденные к принудительным работам с 29.09.2020 года на основании заявления, могут отбывать наказание по месту жительства родственников.

Ваш сын осужден к лишению свободы или к каком-то другому виду наказания?

22.09.2020, 00:02

Не реагируют на просьбу о переводе к родителям где он и раньше родился и жил.

21.09.2020, 23:52

Этот вопрос решается в ФСИН РФ, важно знать срок и место отбывания наказания, мало информации.

21.09.2020, 23:57

А где ваш сын прописан? Исходя их практики, отбывать направляют в субъект по месту прописки.

22.09.2020, 00:04

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Также на основании ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) должностного лица, если считают, что нарушены их права и свободы, и вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности органу или должностному лицу. В соответствии с ч. 2 данной же статьи, заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения должностного лица, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Согласно абз. 7 пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» дела по жалобам лиц, осужденных к лишению свободы на действия и решения должностных лиц и администрации исправительных учреждений, связанные с ненадлежащими условиями содержания рассматриваются по правилам главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

22.09.2020, 00:07