Красноярск, 22.09.2020, 04:43

Водитель получил штраф за установку квадратного номера спереди бампера - вопросы по применению наказания.

Вопрос №17808076 из г. Красноярск
опубликован 22.09.2020, 04:43
Ситуация такая. Я, двигаясь в своём направлении по улицам города, был остановлен сотрудником Госавтоинспекции по требованию. С документами у меня полный порядок, а выпивать я не выпиваю совсем. Остановил он меня по причине того, что его взор упал на мой квадратный регистрационный знак, который был установлен спереди нв бампере. Сделал я это по той причине, что после замены бампера вовсе не хотелось его портить дополнительными рамками и т.п., так как у меня на бампере имеется стандартный разъём для закрепления квадратного номера. Я знаю, что установка квадратного номера разрешена только на заднюю часть автомобиля. Конечно, сотрудник Госавтоинспекции начал оформлять протокол. Я не стал садиться к нему в машину, а ушел дожидаться в свою. Далее, когда он заполнил протокол, я отказался его подписывать. Я знаю, что лучше было это сделать, но честно, настроение было испорчено этой мелочью (протоколом) и не хотелось вовсе иметь контакт с этим сотрудником. Поэтому он стал оформлять следующий протокол о моем отказе подписывать предыдущий. При заполнении протоколов я отказался давать адрес и номер телефона с той целью, чтобы они отправили письмо не по месту проживания, а по месту прописки. Остановили меня в городе, а прописан я в 60 километрах от города. Пусть шлют письмо в село. По итогу мне отдали документы, протокол и копию. Итог: приписали статью 12.2 КоАП РФ. Отсюда вытекает несколько вопросов! 1) Сегодня пошли третьи сутки как все это было оформлено, а штрафа на госуслугах так и нет. В течении какого срока они обязаны применить данное наказание? Могу ли я оспорить его, если штраф придет через месяц например? Не потому что я не согласен с вынесеным вердиктом, а потому что они например затянут с его применением. 2) Что если все-таки придет штраф в ближайшие дни. Я его оплачу. Но снова продолжу ездить с данным регистрационным знаком. Будет ли что-то серьёзнее, чем штраф в размере 500 рублей? Понимаю, что закон соблюдать надо. Но именно в этом случае для меня принципиально ездить без "колхоза" в ущерб моему ЛКП бампера. Да и не разумно приняли закон о разрешении установки квадратного регистрационного знака ТОЛЬКО НА ЗАДНЮЮ ЧАСТЬ АВТОМОБИЛЯ, когда у многих японских автомобилей есть площадка и на переднем бампере. Буду признателен за адекватное восприятие и разъяснение моих вопросов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Сотрудниками полиции был составлен протокол, а дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. ч. 1 - 3 ст 12.2 КоАП РФ рассматриваются начальником Госавтоинспекции, его заместителем, командиром полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместителем (ст. 23.3 КоАП РФ). В протоколе должна быть отметка о месте и дате рассмотрения данного протокола.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента его получения.

2. Штраф в 500 рублей это максимальный размер наказания, указанный в санкции статьи.

22.09.2020, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А при повторном нарушении тоже будет штраф 500 рублей? Никаких предписаний или лишения прав не будет?

24.09.2020, 05:13

Нет, никаких административных наказаний не будет.

24.09.2020, 06:49