Как узаконить установку квадратного номера на передний бампер автомобиля?

Меня зовут Александр. Меня интересует вопрос по поводу законной установки квадратного номера на переднюю площадку автомобиля.

С 04 августа 2020 года начал действовать ГОСТ Р 50577-2018 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования".

Приложение Ж (обязательное). Примечания, "п.1 На транспортных средствах с нестандартным местом крепления регистрационных знаков допускается установка заднего регистрационного знака типа 1 А вместо регистрационного знака типа.

Так как на моем автомобиле на переднем бампере площадка с завода оборудована под квадратные номера, я заказал квадратный государственный регистрационный знак и установил его на это место. Осенью я получил свой первый штраф в размере 500 рублей за установку такого типа госномера на передней части автомобиля. Сотрудрикам я сказал, что принципиально не собираюсь портить бампер дополнительными отверстиями под прямоугольный номер, так как в дальнейшем это повлияет на ЛКП бампера и его придется снова красить, да и вообще я наблюдаю неразумность в данном законе "Почему сзади можно такой номер устанавливать, а спереди нельзя, если номер читаем".

Отсюда вытекает вопрос!

ВОЗМОЖНО ЛИ УЗАКОНИТЬ УСТАНОВКУ ТАКОГО ТИПА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ЗНАК НА ПЕРЕДНИЙ БАМПЕР, ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА? КАК ЭТО СДЕЛАТЬ, КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ И Т.П., КУДА ПОДАВАТЬ?

Лучший ответ

Практики пока мало, но в большинстве случаев сложившейся ситуации противоречия, сотрудники ГИБДД нормально реагируют на квадратные номерные знаки. Однако, следует иметь в виду, что ПДД, которыми обязан руководствоваться водитель, ссылаются исключительно на старый ГОСТ, а он предписывает только прямоугольные госномера, и квадратные, согласно ему, запрещены. Поэтому формально нарушение Правил есть.

Нельзя - потому что нельзя.