Проблема с заливом - как решить конфликт между соседями и домоуправлением?
Заливают соседи. Домоуправление перекрыло стояк на 18 кв. Собственник, кто заливает, дома после 19 ч. Ук сказала самим с хозяйкой договариваться, чтоб была дома с 8 до 17 ч. А она только работу нашла, не хочет отпрашиваться. Сидим без воды! Что делать?
Добрый день, Ирина! В письме № 794-АО/06 Минстрой РФ также объясняет, как действовать управляющей или иной, проводящей ремонт общего имущества, организации в случае, если собственник не пускает бригаду в квартиру. В такой ситуации организации необходимо составить акт об отказе в доступе. Акт должен подписать собственник помещения, а если он откажется – два незаинтересованных свидетеля. В акте следует прописать, что ремонт элемента невозможен, поскольку доступ к нему закрыт. Затем УО следует обратиться в орган Госжилнадзора либо для ускорения процесса – напрямую в суд. Особенно это важно в ситуации, когда коммуникации требуют срочного, порой аварийного ремонта. Если орган ГЖН решит привлечь УО к ответственности из-за ненадлежащего содержания общего имущества, то управляющая организация должна будет доказать, что: ситуация сложилась не по её вине; сама организация предпринимала все зависящие от неё шаги для надлежащего исполнения своих обязанностей. Такая позиция отражена в судебной практике, например, в постановлении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по делу № А 12-25299/2013, решении АС Республики Татарстан по делу № А 65-8715/2014.