У меня ореставали карту мир на неё приходят детские пособия, могут ли её ореставать?

Лучший ответ

Лилия, доброго утра Вам!

НЕТ, НАКЛАДЫВАТЬ АРЕСТ НА ВАШУ КАРТУ НЕЗАКОННО!

Детские пособия относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание, исходя из положений п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статьи 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

В практике встречаются такие случаи, так банки и приставы не могут определить, что на счет должника поступило именно пособие. Поэтому в счет долга спокойно могут списать и его.

Определить, что указанная в платежке сумма - это именно пособие, банк сможет, во-первых, по назначению платежа, если оно будет указано.

Во-вторых, по коду 1 в поле 110 "Код выплаты", который формально с 01.05.2019 должны проставлять все, кто перечисляет детские пособия. Это должны делать и работодатели, и отделения ФСС, выплачивающие пособия застрахованным лицам.[i][/i]

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав!

На данные выплаты не может быть обращено взыскание, в связи с чем Вы вправе подать жалобу на имя руководства банка или старшего судебного пристава РОСП.