Уфа, 22.09.2020, 08:36

Как правильно оформить земельный участок для гаража капитального в многоквартирном доме при согласии муниципалитета?

Вопрос №17808459 из г. Уфа
опубликован 22.09.2020, 08:36
Многоквартирные дома, около домов хотели поставить гараж капитальный. Как оформить земельный участок все по закону. Юридически грамотно как это все оформить. Муниципалитет не против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лиля, доброго утра желаю Вам!

Отвечу сразу, чтобы не путать Вас "в дебрях" закона, потом дам свои комментарии.

Вам нужно:

1. получить письменное согласие Администрации Вашего города (муниципалитета) на возведение гаражной постройки

2. оформить земельный участок, где будет возведен гараж, в аренду у муниципалитета или приобрести его в собственность.

ПОМНИТЕ! Таким образом, если Вы будете являться собственником капитального гаража, то Вам переходит и право собственности на земельный участок где он возведен. Для этого нужно после постройки обратиться с документами на гараж и планом на земельный участок в МФЦ для регистрации АВТОМАТИЧЕСКИХ прав собственности на земельный участок.

Об этом поговорим ниже.[u][/u]

Одним из основополагающих принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом (ст. 273 ГК РФ).

Согласно статье 51 Градостроительного кодекса, для получения разрешения на возведение гаражного сооружения следует обращаться в органы местной власти. С этим же вопросом можно обратиться в МФЦ.

Выдача различного рода разрешительной документации регулируется местными нормативными актами, принятыми на уровне поселка или города. Работы, на которые не нужно никаких разрешений от местных властей, описаны в ФЗ «Об архитектурной деятельности» № 169.

Имея разрешение, любой россиянин сможет зарегистрировать объект в Росреестре, затем его продать, подарить или передать в наследство. Если разрешающей документации не получено, у гражданина нет никаких законных прав на возведенную постройку. В любую минуту ее могут снести по распоряжению местной власти. Компенсацию за снесенный объект он не получит. Самого самовольного застройщика обяжут заплатить штраф, согласно статье 222 ГК РФ.

Желаю Вам успехов в осуществлении постройки и просто отличного дня!

22.09.2020, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Лиля!

Во-первых, то что он "не против" - должно быть как то зафиксировано.

Во-вторых, нужно получить землю под этот гараж. Либо в собственность, либо в аренду. Если земля - относится к общему имуществу домов, то на общем собрании решить вопрос (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Если земля - муниципальная - то получить землю у муниципалитета в установленном порядке.

Какой статус у этой земли Вы не указали.

22.09.2020, 08:39

Здравствуйте, Лилия! Причем здесь муниципалитет?! Если это собственность МКД. то достаточно решения общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Однако если в МКД есть квартиры в собственности муниципалитета, то и их должны были пригласить на общее собрание. Если же это муниципальная земля, то здесь решает собственник земельного участка согласно ст.209 ГК РФ. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

22.09.2020, 08:42

Здравствуйте, Лиля!

Для начала надо определиться с тем, чей все-таки это земельный участок. Так как право владения. Пользования и распоряжения предоставлено только собственнику, ст.209 ГК РФ. соответственно только собственник должен дать разрешение. Запросите информацию в ЕГРН, закажите выписку. Это земельный участок может быть как в общей долевой собственности МКД и тогда Вам нужно получать согласие собственников, проводить общее собрание, Ст.36, 44, 46, 48 ЖК РФ. Если же участок принадлежит муниципалитету, то официально обращаетесь в администрацию, заключаете договора аренды либо выкупаете земельный участок на торгах. Администрация в любом случае будет выносить постановление или распоряжение. О предоставлении земельного участка на праве аренды или собственности за плату. Возможно проведение торгов, А уже на основании правового акта заключается договор аренды (ст.22 ЗК РФ) или купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

22.09.2020, 08:49

Земля муниципальная. Могут ли администрация сельсовета вынести постановлением, без аренды.

22.09.2020, 08:42

Если земля муниципальная, то собственники МКД тут не причем. В силу ст.209 ГК РФ собственник земельного участка решает, что ему делать со своей собственностью.

22.09.2020, 08:43

Здравствуйте, в порядке ст.16

Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В этой связи вам нужно сформировать данный участок с учетом места, на котором планируется установить гаражи, а после, решением общего собрания собственников МКД дать разрешение на их установку.

22.09.2020, 08:47

Здравствуйте, Лилия! Т.к. это муниципальная земля, то решение остается за собственником земельного участка согласно норме ч. 1 ст.209 ГК РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
, при чем в силу нормы ст. 39.11 ЗК РФ, а также ст. 447-449 ГК РФ, предусматривается обязательное проведение аукциона для сдачи в аренду или продажи земельного участка, находящегося в муниципальной собственности.

22.09.2020, 08:47

Право владения, пользования и распоряжения предоставлено только собственнику, ст.209 ГК РФ. Соответственно только собственник должен дать разрешение.

Если же участок принадлежит муниципалитету, то официально обращаетесь в администрацию, заключаете договора аренды либо выкупаете земельный участок на торгах. Администрация в любом случае будет выносить постановление или распоряжение. О предоставлении земельного участка на праве аренды или собственности за плату. Возможно проведение торгов, А уже на основании правового акта заключается договор аренды (ст.22 ЗК РФ) или купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

22.09.2020, 08:52