Москва, 22.09.2020, 09:16

Могу ли я прокопать канаву за своим участком вдоль дороги?

Вопрос №17808484 из г. Москва
опубликован 22.09.2020, 09:16
Могу ли я прокопать канаву за своим участком вдоль дороги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если этим не будут нарушены чьи-либо права, соседей например. Иначе они могут обратиться с иском в суд об устранении канавы.

В соответствии с разъяснениями Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимися в пунктах 45, 47 Постановления № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.09.2020, 10:22

Может некорректно сформулирован вопрос, земля общего пользования, улица между домами (ширина примерно 8-9 метров.

22.09.2020, 10:38

Вопрос понятен, можете, но до той поры, пока это устраивает соседей и администрацию. Поскольку согласно Правил благоустройства земляные работы должны быть согласованы с муниципалитетом.

Хотя на практике многие такие канавы выкопали и никому они не мешают.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.09.2020, 10:41