Иск об определении места жительства ребенка подается по месту жительства истца или ответчика?

Лучший ответ

Да, можете воспользоваться п.3 ст.29 ГПК РФ и подать по месту своего жительства.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Такой иск подается по месту жительства ответчика.

Госпошлина по таким делам оплачивается?

Добрый день! Нет, иски в защиту интересов несовершеннолетних освобождены от госпошлины, п. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса.

Уточнение. Иск об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов подается по месту жительства истца или ответчика? Возможно ли в данном случае рассмотрение иска на основании статьи 29 ГПК РФ?