Как выселить гражданскую жену с общим ребенком?

Вопрос №17808618 из г. Челябинск
опубликован 22.09.2020, 09:24
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, каким образом можно выселить и выписать гражданскую жену, имеется общий ребенок (ребенка можно не выписывать). Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке путем подачи искового заявления о признании утратившим права пользования и снятии с регистрационного учёта.

22.09.2020, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подавайте в суд по месту нахождения квартиры иск о выселении, признании утратившей право пользования.

22.09.2020, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А есть ли у бывшего гражданского мужа обязанность предоставить ей жилье взамен тому, где она проживала, если ребенок переезжает вместе с ней, но не выписывается.

И имеет ли она право находится сколько угодно времени на жилплощади бывшего гражданского мужа, ввиду того, что ребенок прописан там. Заранее благодарна!

22.09.2020, 09:31

1. такой обязанности у гражданского мужа нет. 2. нет, не имеет права.

22.09.2020, 09:32

Жена не имеет право находиться на в жилом помещении, более того она и не жена (по вашим словам), а сожительница...

По ребенку-определите место жительства с матерью, арендуйте квартиру и в соответствие ст.86 СК РФ взыщите половину арендной платы с отца ребенка.

22.09.2020, 09:34

А полиция когда приезжала, они сказали, что должно быть жилье альтернативное. Почему так?

22.09.2020, 09:36

Что бы скандал погасить))

22.09.2020, 09:38

Немного не верно вам рекомендуют сделать, точнее полностью не верно. В начале текущего года Владимир Путин подписал закон, согласно которому родитель, проживающий отдельно от своего ребёнка, должен будет оплачивать расходы по его обеспечению жильём. Мать ребенка в судебном порядке помимо алиментов может взыскать с отца ребенка половину стоимости от арендуемой квартиры.

Лицо имеющее регистрацию по определенному месту жительства, имеет право там находится, соответственно, ребенок имеет полное право находиться по месту регистрации. Мать ребенка также может находиться по месту его регистрации с ним для осуществления ухода за ним. Это она может сделать и через суд, тоесть обязать собственника жилья выделить ей место для проживания. Поэтому лучше договариваться.

22.09.2020, 10:00

А что если суд обяжет собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Как здесь быть? Какое это должно быть жилье...? Оно не должно ухудшать условия проживания ребенка и по площади и по остальным условиям (как требует опека)? Заранее спасибо.

22.09.2020, 09:55

Вы не бывшая супруга-вы сами указали-гражданский муж-а это означает, что вы и не были членом семьи (если брак не регистрировали).

А детонька Колодкина из практики не исходит)) Закон надо еще, что бы исполняли, а полиция Вашего города не станет вам в этом помогать и говорю я вам так, потому что жила в нем и работала)) И иногда еще и продолжаю оказывать помощь..

22.09.2020, 10:23

Привожу статью, подтверждающую мою позицию:

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

22.09.2020, 10:57

Отвечая на ответ Марины Александровны: А ипотечная квартира для этого подойдет? Можно ли ипотечной квартирой обеспечить мать и ребенка, это же не хуже, чем съемная. Заранее благодарна.

22.09.2020, 10:22

Исходя из вышесказанного, в судебном порядке можно обязать второго родителя в распределении расходов на проживание ребенка, либо это внесение части оплаты за арендованную квартиру, либо предоставление для проживания иного жилого помещения. Каких либо конкретных требования к жилому помещению нет, однако нужно понимать, что жилое помещение должно быть пригодным для проживания.

22.09.2020, 11:04

И каким должно быть жилье, в которое можно выселить мать-бывшую гражданскую жену, если у отца-бывшего гражданского мужа в собственности дом немаленьких размеров? Заранее спасибо.

22.09.2020, 11:07

Никаким, посторонних лиц выселяют без предоставления иного жилья. На улицу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.09.2020, 11:14

Малолетний ребенок, официально по документам являющийся сыном, не является посторонним человеком. Речь идёт ни об обеспечении бывшей гражданской супруги, а об обеспечении ребенка, официально являющегося сыном.

22.09.2020, 12:34

То есть ребенка можно просто обеспечить съемной квартирой или квартирой, купленной в ипотеку, или все-таки суд потребует, чтобы новое жилье соответствовало предыдущему как требуют органы опеки при продаже жилья. Заранее спасибо!

22.09.2020, 15:21