Я свидетель по уголовному делу, могут ли меня сделать обвиняемым именно на заседании суда.
Постановление о привлечении в качестве обвиняемого может вынести только следователь.
УПК РФ Статья 171. Порядок привлечения в качестве обвиняемого
1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Нет, при рассмотрении дела в суде в заседании вас обвиняемым не сделают.
Суд не является органом предварительного расследования и предъявить обвинение не уполномочен. Это компетенция следователя/дознавателя в рамках расследования уголовного дела.