Краснодар, 22.09.2020, 11:39

Отказ Администрации города в предоставлении копии договора с мусоровывозящей организацией вызвал вопросы у жителей - возможна ли безконтрольная деятельность власти?

Вопрос №17809104 из г. Краснодар
опубликован 22.09.2020, 11:39
Подал запрос в Администрацию города в т ч. предоставить копию договора администрации и мусоровывозящей организации. Мне отказали по причине что могут выдать копию только лицам входящим в договорные отношения. То есть получается что администрация частная лавочка и может без контрольно осуществлять свою деятельность. Так ли это и что делать.!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не так. Вы не сторона по договору и вам не обязаны предоставлять копию договора.

То есть получается что администрация частная лавочка и может без контрольно осуществлять свою деятельность.
-вы о чем? Контроль за соблюдением законности осуществляет прокуратура.

Вы в данном случае кто?

Если действия администрации нарушают ваши права-в суд или в прокуратуру.

22.09.2020, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как же конституция ст 24? Прокуратура что может? Написать мне чтобы в суд обращался!

22.09.2020, 11:48

Я не знаю причину вашего обращения и что вы хотите установить.

22.09.2020, 11:52

Основания для отказа в предоставлении информации регулирует Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Основания, исключающие возможность предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления указаны в статье 20.

Такого основания. Как неучастие в договоре, заключенном администрацией, этой статьей не предусмотрено.

Вам сообщили, кому чиновники считают возможным предоставлять копию договора, но не назвали причину отказа так, как она предусмотрена законом.

По этой причине отказ нельзя считать обоснованным.

В соответствии с п.1 ст.23 указанного Закона, решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.

22.09.2020, 12:08

Причина в том вывести на чистую воду этих деятелей можно в том числе прочитав договор. Так как за вывоз мусора граждане не должны платить. Оплачивают производители товаров и деньги поступают в бюджет оттуда поступают в регионы. Чтобы знать как они мутят надо видеть договор. В том числе Мусором должен заниматься региональный представитель а не любое юр лицо!

22.09.2020, 11:58

При таком подходе и с такой формулировкой

Причина в том вывести на чистую воду этих деятелей можно в том числе прочитав договор.
откажут все и везде.

Вы не сторона по договору и суд так же откажет в истребовании.

В прокурату-если изложить вопросы правильно и указать, что нужно проверить, то можно получить ответы и в суд прокуратура не отправит.

22.09.2020, 12:01

Добрый день! Ознакомьтесь с Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ.

22.09.2020, 12:02