Что нужно для подачи уведомления на строительство жилого частного дома на участке ижс.
Добрый день! Форма уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома утверждена Приказом Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр (Приложение № 1). Вместе с уведомлением для строительства объекта индивидуального жилищного строительства застройщик подает:
- правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в ЕГРН (п. 1 ч. 3 ст. 51.1 ГрК РФ);
- описание внешнего облика объекта ИЖС в случае, если его строительство или реконструкция планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.
Необходимо в администрации получить разрешение на строительство.
А проектную документацию надо покупать.
А как вы собрались получать разрешение без проекта?
Добрый день! Хотела бы дополнить свой ответ.
Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС, содержит следующие сведения:
1) Ф.И.О., место жительства застройщика, реквизиты паспорта;
2) кадастровый номер земельного участка, адрес или описание местоположения земельного участка;
3) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);
4) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта ИЖС);
5) сведения о планируемых параметрах объекта ИЖС или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;
6) сведения о том, что объект ИЖС или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;
7) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;
8) способ направления застройщику уведомлений (ч. 1 ст. 51.1 Градостроительный кодекс Российской Федерации). Уведомление подаются в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка на бумажном носителе посредством личного обращения через МФЦ.