Курск, 22.09.2020, 12:22

Сдача в аренду общедолевой собственности супругами-ИП. Может ли получать арендную плату только 1 собственник?

Вопрос №17809252 из г. Курск
опубликован 22.09.2020, 12:22
Сдача в аренду общедолевой собственности супругами-ИП. Может ли получать арендную плату только 1 собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Собственность какая? - Общедолевая.

Статья 248 ГК РФ

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

22.09.2020, 12:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Т.е. достаточно соглашения между ними о распределении дохода? 1 ИП-100%, 2 ИП-0%

22.09.2020, 12:29

Доп. соглашение о распределении доходов имеется? Если нет, то так, как определено соглашением о распределении доходов.

Хорошего дня!

22.09.2020, 12:40