Как доказать свое присутствие на родине и оспорить иск бывшей жены?

Вопрос №17809661 из г. Краснодар
опубликован 23.09.2020, 13:11
Бывшая жена подала иск о признании меня безвестно отсутствующим. Как оспорить, если нахожусь за границей, возможности вернуться РФ нету. Есть родственники, брат, с которыми поддерживаю общение в том же городе где и подан иск, свое место пребывания ни от кого не скрываю, оно всем известно, с женой категорически и принципиально не общаюсь. Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр.

Нужно готовить возражение в суд, ст.152 ГПК РФ. Переслать их брату. Брату выписать доверенность. Он сходит в суд и возразит. Дело развалиться.

Это вам будет дешевле всего. Или наймите юриста, выпишите ему доверку, он сходит в суд за вас. Выбор за вами.

23.09.2020, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сделайте нотариальную доверенность брату в посольстве РФ в вашей стране. Затем направьте почтой своему брату, чтобы он представлял ваши интересы в суде.

С уважением.

22.09.2020, 14:08

Ваши родственники должны написать в суд заявления о том, что вы живой и здоровый. При этом необходимо предоставить доказательства: фото, видео, переписки. Иначе ваша жена признает вас безвестно отсутствующим, а потом умершим.

22.09.2020, 14:08

Здравствуйте. Если вы зарегистрированы в гас правосудие напишите электронный отзыв на иск и укажите что вы находите заграницей скан документов и паспорт, также можете выслать и почтой с описью в тот суд где подан иск. Узнать где подан иск можно на сайте по адресу вашей регистрации в России.

22.09.2020, 14:09
Оценка автора вопроса:
Простите, где нужно зарегистрироваться, чтобы электронный отзыв написать на иск ?

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Если Вы знаете, что в суде есть такой иск, то Вы вправе на него выслать хоть из Африки письменные возражения на основании статей 35, 50, 56, 149 ГПК РФ (Гражданский процессуальный кодекс Российсокй Федерации).

Удачи Вам.

22.09.2020, 14:10

Можете сделать доверенность нотариально оформленную брату, чтобы представлял ваши интересы. Если суд еще идет то можно написать заявление, что ничего не отсутствуете и возражать относительно иска, ей откажут.

22.09.2020, 14:28

Здравствуйте, напишите встречный иск о признании бывшей супруги безвестно отсутствующей и подайте его в тот же суд, в который иск подала бывшая супруга!) Либо наймите представителя дела и представления ваших интересов в суде. Напишите отзыв на иск о том, что вы есть!

По заявлению гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства не будет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ).

Для признания бывшего мужа безвестно отсутствующим вы можете обратиться в суд по своему месту жительства, приложив к заявлению справку, что его розыск не дал результатов. В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим.

23.09.2020, 13:19

Здравствуйте, Александра! Можно просто оформить доверенность (ст.53-54 ГПК РФ) в консульстве, чтобы Ваш представитель представлял интересы в суде. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Представитель подаст возражения на заявленные требования, чтобы в удовлетворении заявленных требований было отказано.

23.09.2020, 13:27

Здравствуйте Александр

А зачем Вам адвокат или юрист. Если вы платить не планируйте,

то откройте сайт суда где рассматривается дело, найдите электронный адрес и направляйте письмо с вашими доводами о том, что вы живой)

ст. 35 ГПК.

23.09.2020, 13:58

Кто возьмется подготовить такое заявление в суд с оплатой по факту? Я готов оплатить, но вперед этого делать совсем не хочется, любые другие гарантии своей порядочности готов предоставить любому и каждому.

Доверенность на брата уже заверил в посольстве, уже выслал срочным письмом и как говорит полученная смс на телефоне брата - 29 сентября он уже получит пакет документво.

Номер дела известен: ДЕЛО № 2-5779/2020 ~ М-4559/2020

также известно состояние дела: Судья Шипунова М.Н.

Признак рассмотрения дела Рассматривается единолично судьей

вчера созванивался с секретарем судьи лично. Взяла номер телефона брата, обещала сообщить ему когда будет следующее заседание.

Ну и само собой отдам в работу только кому то одному, чтобы не попадать в просак. Предлагайте свои цены/сроки. Рассмотрю все варианты.

Что требуется: написать заявление, что ничего не отсутствуете и возражать относительно иска

Либо: написать в суд заявления о том, что вы живой и здоровый

Либо: отзыв на иск и укажите что вы находитесь заграницей

Либо: письменные возражения на основании статей 35, 50, 56, 149 ГПК РФ

Ничего личного, перечислил только то, что писали и предлагали выше. Сколько юристов - столько мнений.

23.09.2020, 13:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да никто с оплатой по факту - не работает.

Более того, если вы хотите получить консультацию по конкретному делу, то нужно ее оплатить.

Из того что Вы написали вообще непонятно в чем заключаются требования.

Лезть в картотеку дел и искать что-то бесплатно да еще и писать после этого и ждать "погоды у моря" (оплаты по факту)? тут таких героев нет.

23.09.2020, 13:03

Зайдите в личные сообщения к юристу сайта и договоритесь о цене вопроса. Вам подготовят возражения. Самореклама юристам запрещена правилами сайта.

23.09.2020, 13:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Александр

Бесплатно вам составят возражение, студент или юрист без опыта работы - результат не заставит ждать)

Юрист не судья, решения не выносит

Работа юриста должна быть оплачена в рамках договора ст. 779 ГК

Так, что ничего личного, для информации.

23.09.2020, 13:46

Александр!

Добрый день!

Каждый из юристов тут компетентен и вы в праве обратиться к каждому.

Это хорошо, что вы заверили доверенность на брата в посольстве.

И это хорошо, что уже известен номер дела.

И эти все возражения тоже могут вам написать юристы, которые здесь есть. По ст 779.

24.09.2020, 08:24