Москва, 22.09.2020, 16:09

Как оформить отцовство и сменить фамилию ребенку при умершем отце - советы матери-одиночки

Вопрос №17810034 из г. Москва
опубликован 22.09.2020, 16:09
Являюсь матерью-одиночкой, в св-ве о рождении стоит прочерк, брака с отцом ребенка не было. Отец ребенка умер. Сыну 14 лет. Хочу оформить отцовство, поменять фамилию и отчество ребенку и признать умершего отцом ребенка. Мать умершего не против. Ребенок с отцом общался. С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Со сбора доказательств, совместных фотографий, свидетелей. Это не простая категория дел, обычно начинают подготовку совместно с адвокатом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.09.2020, 17:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

22.09.2020, 16:11

Да, это можно сделать на основании ст. 50 СК РФ. Обращайтесь с заявлением в суд. Приводите в суд свидетелей.

22.09.2020, 16:14

Здравствуйте, Ольга!

Вам следует обратиться в суд с соответствующим заявлением об установлении юридического факта.

22.09.2020, 16:19

Ольга, это возможно только через суд. Надо обращаться в суд с заявлением или исковым заявлением об установлении факта признания отцовства (ст. 50 СК РФ).

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

22.09.2020, 16:35

Добрый день

Вам нужно подать иск в районный суд по месту вашего проживания.

Составить иск в соответствие ст.131 ГПК РФ и привлечь к участию маму умершего.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В суд кроме иска вы предоставляете любое доказательство, которое может подтвердить обстоятельства вашего дела.

22.09.2020, 18:15

Мне нужна просто консультация, какие документы собрать и как грамотно написать заявление в суд. Сколько это будет стоить?

22.09.2020, 18:08

Ольга, напишите в личные сообщения.

22.09.2020, 18:09

Стоимость помощи можете уточнить в личных сообщениях.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.09.2020, 18:12

Заявление в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ подается.

22.09.2020, 18:17

Вы выберите юриста и пишите сообщение, так как самореклама на сайте запрещена и вы договариваетесь о стоимости, объеме помощи и иных обстоятельствах.

22.09.2020, 18:17

Ольга, дело в том, что затруднительно дать консультацию "как написать заявление в суд". Как Вы это себе представляете? Будет сидеть с Вами юрист и диктовать Вам текст?

Обычно оказывается услуга по составлению искового заявления, то есть юрист сам пишет иск, но эта услуга относительно недорогая.

22.09.2020, 19:31