Нужна ли мне инвалидность после повторного перелома и установки аппарата Илизарова?

С ногой мучаюсь с 2015 года, в 2020 в январе повторный перелом большеберцовой малоберц. Кости, установлен аппарат илизарова, пол года хожу с ним, положена ли мне инвалидность? Начала оформлять, имеют право мне отказать?
Лучший ответ

Вы на юридическом сайте задали медицинский вопрос.

Есть правовой акт - приказ Минтруда России от 27 августа 2019 года N585 н

"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ)". Текст данного приказа и комментарий к нему есть в интернете и Вы можете сами с ним познакомиться.

Если у Вас есть основания и критерии инвалидности, перечисленные в законодательстве и данном приказе, то Вам определят инвалидность и установят соответствующую группу инвалидности, а если нет, то примут решение об отказе в определении инвалидности.

В законодательстве о деятельности БМСЭ указано не только право БМСЭ но и обязанность БМСЭ отказать в определении инвалидности при отсутствии оснований и критериев инвалидности.

Советую Вам принять меры для ускорения прохождения медкомиссии в поликлинике или на дому и для решения вопроса о выдаче поликлиникой Вам посыльного листа в Бюро МСЭ для рассмотрения вопроса об инвалидности.

В настоящее время до 01.10.20 г. действует временный порядок определения инвалидности, по которому Бюро МСЭ определяет инвалидность заочно без вызова гражданина в БМСЭ и без личного освидетельствования человека на основании изучения меддлкументов поликлиники и стационара.

Это не юристы, а врачи решают этот вопрос по инвалидности.

С уважением.