Ярославль, 22.09.2020, 17:24

Нарушение процессуальных сроков в деле КАС - ждем подписания протокола задним числом?

Вопрос №17810435 из г. Ярославль
опубликован 22.09.2020, 17:24
КАС. чт,17 сент. - пт,18 сент. (судебное заседание с перерывом). Вторник, 22 сент. - протокола нет. Доступа к материаламидела тоже. Просят подождать до четверга... По опыту знаю - подпишут задним числом. Я правильно понимаю, что крайний срок подписания протокола - понедельник, 21 сентября, далее нарушение процессуальных сроков? На какие статьи и нормы мне опираться? Писать жалобу? Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ничего не понятно. Чего подождать, что подпишут задним числом? Что за срок подписания протокола - может, издание протокола? О каких именно процессуальных сроках идет речь?

Укажите полностью обстоятельства дела и с самого начала, а также - что Вы хотите сделать.

22.09.2020, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

О каких сроках идет Речь?

22.09.2020, 18:17

Ох... простите, усталость и эмоции...

У нас было суд. заседание в четверг/пятницу с перерывом. Я считаю, что протокол должен быть готов через три дня, включая выходные, то есть в понедельник (в крайнем - во вторник). В КАС РФ не указано, включаются в счет дни выходные и праздничные или нет. Мне обещают выдать материалы дела с готовым протоколом не ранее четверга вечер! Но это последний срок подать замечания на протокол. И самое противное: судья подписывает задним числом эти протоколы.

Я пишу жалобу председателю, но не могу найти статью, на которую могу опереться в своих доводах.

22.09.2020, 18:21

Здравствуйте!

Выходные и праздничные дни не включаются, согласно статьи 107 ГПК. Получите потокол и подавай к замечания, укажите дату получения, приложите копию с датой.

22.09.2020, 18:25

В соответствии со ст.207 КАС РФ:

2. Лица, участвующие в деле, их представители в течение трех дней со дня подписания протокола вправе подать в суд замечания в письменной форме на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

В соответствии со ст.92 КАС РФ:

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В соответствии со ст.93 КАС РФ:

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания процессуального срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальный срок, определяемый часами, оканчивается по истечении последнего часа установленного процессуального срока.

4. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок (за исключением процессуального срока, исчисляемого часами), может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня установленного процессуального срока, срок не считается пропущенным.

5. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, процессуальный срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Таким образом, со дня, следующего за днем подписания протокола (лучше всего исходить из даты судебного заседания) у Вас три дня на подачу замечаний. Если последний третий день приходится на выходной, то последним днем будет считаться следующий рабочий день.

22.09.2020, 19:11