Пользователь 9111.ru
Ярославль, 22.09.2020, 22:34

Ошиблась с выбором - купила фитнес-браслет вместо смарт-часов для ребенка. Можно ли вернуть или обменять?

Вопрос №17811411 из г. Ярославль
опубликован 22.09.2020, 22:34
Хотела купить смарт-часы ребёнку, а в итоге перепутала их с фитнес-браслетом. Консультацией продавца не воспользовалась. Домой приехала и поняла, что к чему. Могу ли я из вернуть или обменять на что-то другое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишь по договоренности с продавцом. Сложный технический товар можно вернуть лишь при наличии существенных недостатков.

С уважением.

22.09.2020, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Продажа технически сложных товаров дистанционным способом – продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления потребителя с предложенным интернет-магазином описанием товара и представленным на фотоснимках, размещённых на интернет-сайтах, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Покупка товара через интернет-магазин позволяет покупателю, не выходя из дома, приобрести товар по цене более низкой, чем в обычном магазине, осуществляющем торговлю традиционным способом.

Отношения по договору купли-продажи технически сложных товаров, приобретённых гражданами-потребителями дистанционным способом, порядок продажи товаров дистанционным способом регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Правилами продажи товаров дистанционным способом, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612, Перечень технически сложных товаров, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 г. № 924. Потребитель вправе отказаться от товара:

- в любое время до его передачи;

- после передачи товара - в течение 7 дней;

- в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены:

- его товарный вид;

- потребительские свойства;

- документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Потребитель не вправе отказаться от технически сложного товара надлежащего качества, если указанный товар относится к пункту 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, а именно: технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями). Свяжитесь со службой поддрежки интернет-магазина. Удачи Вам!.

22.09.2020, 22:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А обменять на смарт-часы?

22.09.2020, 22:40

О как? Я думала такое может быть только с покупкой в интернет-магазине. Распаковка была?

Проверьте, есть ли ваш товар в перечне технически сложных устройств или в перечне товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.

Если вы нашли умные часы в одном из этих списков, то вернуть или обменять этот товар будет затруднительно, даже при наличии всех необходимых документов и даже если прошло не более 14 дней.

Технически сложные товары надлежащего качества (без недостатков) не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней со дня покупки, т.к. относятся к группе технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (согласно Постановлению Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г.).

Если вашего товара нет в этих перечнях, то вы можете вернуться в магазин в течение 2 недель, не считая дня покупки, и обменять его на другую модель. А если другого товара, подходящего вам, не будет в наличии, то продавец обязан вернуть вам деньги.

22.09.2020, 22:46

Покупала не в интернет-магазине.

22.09.2020, 22:44

Тут могут быть варианты, если найти дефекты в часах.

22.09.2020, 22:48