Срок исковой давности по административном правонарушении по ч. 1 ст 17.15 Коап.

Лучший ответ

Частью 3 ст. 4.5 КоАП РФ предусмотрено, если частью 1 статьи 4.5 РФ КоАП не предусмотрен более длительный срок давности привлечения к административной ответственности, за административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 6 настоящей статьи), лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, за административные правонарушения, предусмотренные частью 6 настоящей статьи, - со дня вынесения решения, указанного в части 6 настоящей статьи, а при длящемся административном правонарушении - не позднее одного года со дня его обнаружения.

Статья 17.15 КоАП РФ не относится к части 1 статьи 4.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Таким образом, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, за административные правонарушения, предусмотренные частью 6 ст.4.5 КоАП РФ.

Надежда, здравствуйте. Хочется вам помочь, но не пойму сути.

Опишите вашу проблему. Что вы хотите сделать?

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ, составляет 1 год.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 14 постановления Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5, "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях", срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность была не выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.