Москва, 21.06.2012, 14:06

Оспорение завещания - Как решить спор о наследстве в сложной ситуации?

Вопрос №1781174 из г. Москва
опубликован 21.06.2012, 14:06
Ситуация такая. Я 12 лет прожил с женой, инвалидом 2 ой группы (7 из них в законном браке). Hа момент регистрации брака она уже была с 2 умя инсультами. Ей было составлено завещание на дом и землю на меня и родного сына в равных долях. Я работал, содержал дом, ухаживал за ней всё это время, сын её алкоголик, ничем не помогал. Она могла самостоятельно передвигаться только по дому, речь была заторможена, плохая память. Помимо этого страдала сахарным диабетом. В 2011 г. она решила переделать завещание (заменить меня на моего родного сына, чтобы потом у него не было лишних хлопот с принятием моего наследства). С моим сыном отношения были отличные до последнего дня её жизни, обожала его дочку, считала внучкой. Переделывать завещание её повезла дальняя родственница, которая выбрала момент, когда никого не будет дома. Видимо по дороге как-то повлияла на сознание жены и та составила такое завещание: половину своему сыну и по 1/4 моему сыну и этой родственнице. Hа тот момент она была уже больна (2 инсульта, диабет). Hам сказала, что написала на 2 их, как и собиралась. Видимо, поняла, что натворила и побоялась сказать. Поэтому и везти её переделать завещание никого попросить не могла, а сама добраться была не в состоянии. После этого её состояние стало ещё хуже, поразил 3 ий инсульт, пошла гангрена. Мы с сыном и снохой ухаживали за ней. Потом она попала в больницу и там был 4 ый инсульт. Я взял раньше срока очередной отпуск потом отпуск за свой счёт, потом отгулы, для того, чтобы ухаживать за ней, за неделю до смерти написал заявление об уходе с работы т.к. нужен был постоянный уход в больнице. Пока я отлучался пообедать или отдохнуть, там появлялась эта родственница и запугивала жену, что после смерти я буду жить в её доме с другими женщинами и проч. Гадости. Потом врач сказал мне, что всё, что они могли сделать они сделали и чтобы я забирал жену домой. К этому моменту до нас стали доходить слухи, что родственница привозила в больницу нотариуса и переделали завещание на неё и родного сына в равных долях. Я спросил у жены, она была уже в оч тяжелом состоянии, она сказала, что такого не было и засомневалась, видимо плохо помнила. И попросила привезти ей домой нотариуса, чтобы на всякий случай всё заново переписать. Тогда мы хватились её паспорта, но паспорта не было, жена сказала, что его забрала родственница и сама себе не смогла ответить зачем отдала. Стали ей звонить и просить привезти паспорт, на что та начала орать, что я ей не муж и прочую чушь и заявила, что паспорт не отдаст. Hочью жена умерла. И родственница спокойно привезла паспорт. После этого перестала брать трубки. Мы с сыном хоронили сами, на свои средства. Родной её сын помочь ничем не мог, он безработный алкоголик. Вопрос мой вот в чём. Можем ли мы в нашей ситуации оспорить или признать недействительными последних 2 завещания? И имею ли я право на обязательную долю наследства учитывая, что я был там прописан проживал, другого жилья у меня нет (а дом о котором идёт спор жене тоже достался по наследству). Я являюсь пенсионером, но не по возрасту, а по горячему стажу (пошёл на пенсию в 55 лет, на момент смерти было 59,5). Работать в связи с её болезнью не мог, брал отпуски (я описал выше эту ситуацию). Извините за долгую историю, просто хотелось указать все подробности. Есть ли шансы оспорить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оспорить с назначением посмертной судебно-психиатрической экспертизы умершей

21.06.2012, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. А по поводу обязательной доли можете проконсультировать?

Права на обязательную. долю вы не имеете.

21.06.2012, 15:59

Можно оспорить, но на кого она оформила последнее завещание? Шансы у вас есть.

21.06.2012, 20:47

Спасибо большое ответ. А по поводу обязательной доли можете проконсультировать?

21.06.2012, 15:43

Последнее завещание (в больнице) было оформлено на её родного сына и очень дальнюю родственницу (которая даже не сможет подтвердить родство и вообще не живёт в нашем городе )в равных долях.

22.06.2012, 13:18