МФО подали иск в суд - подача иска и нарушения сроков оповещения ответчика

Вопрос №17811748 из г. Барнаул
опубликован 23.09.2020, 04:18

МФО подали иск в суд. Копию искового прислали в октябре 2019 года, а документы в суд поступили только в августе 2020. Есть ли какие то рамки по срокам оповещения ответчика о подаче иска? Кроме того, с исковым ответчику пришел не полный пакет приложенных документов (нет, например, копии платежного документа о перечислении денежных средств, хотя в иске этот документ указан в качестве приложения). Можно ли на основании этого просить суд об отказе в удовлетворении иска? Заранее благодарна!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Основанием для отказа в иске перечисленные обстоятельства являются не могут, если только Вы при ознакомление с материалами дела убедитесь, что такие документы отсутствуют в принципе, а не просто не предоставлены Вам (ст.55, 56, 57 ГПКРФ)

25.09.2020, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Недосыл вам документов не является основанием в отказе в удовлетворении иска. У вас есть право знакомиться с материалами дела.

Вам необходимо внимательно изучить исковые требования МФО и представить свои возражения.

23.09.2020, 04:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Екатерина!

Вам необходимо подготовить мотивированное возражение на требования кредитора. С копиями документов вы можете ознакомиться в суде.

Долг можно списать, главное грамотно подготовить документы в суд.

23.09.2020, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если я попрошу суд запросить у истца оригиналы приложенных к иску документов. Истец их не предоставит. В таком случае откажут в удовлетворении иска?

23.09.2020, 05:01

В первую очередь стоит понять, какие документы есть в деле. В запросе оригиналов суд может отказать, тем более если документы представлены в суд и заверены надлежащим образом. Это очень ненадежный способ защиты. Более подробно можно будет сказать после изучения материалов дела.

23.09.2020, 05:03

Оригиналы докуменов суд запросит в том случае, если есть у него имеются обоснованные сомнения относительно того, что копии представленных документов отличаются от их оригиналп или они содержат искажения.

23.09.2020, 05:23

Екатерина, рекомендую Вам написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и подать из судье через канцелярию суда. При ознакомление с материалами дела потратите внимание на документы которые приобщил истец на предмет того, как был подан иск нарочно или через почту. Если через почту, то на документах не будет написано о том, что они сверены с оригиналом. Если это так, то подаете ходатайство на имя судьи об обязании истца предоставить оригиналы документов. Если истец их не сможет предоставить и они являются существенными доказательством со стороны истца, то просите в своем возражение на исковое об отказе истцу в удовлетворении исковых требований.

23.09.2020, 05:24

Ознакомилась с документами. Платежное поручение о перечислении денежных средств заверено представителем истца по доверенности "Копия верна", а договор займа - нет.

25.09.2020, 09:05

Просите суд обязать истца надлежащим образом предоставить заверенные копии Документов, потому что наличии копии Документов, не подлинников, не надлежаще заверенных копий... в иске, действительно, может быть отказано.

25.09.2020, 09:09

То о чем Вы пишите должен проверять суд, у суда могут возникнуть претензии к предоставленным документам, у Вас же есть свой экземпляр договора займа, поэтому нет никаких оснований сомневаться в его подлинности и сослаться на это обстоятельство для отказа в удовлетворении иска в суде не получится, разве что время потяните.

25.09.2020, 09:12

Исходя из системных сообщений в личном кабинете истца (онлайн-займ) в дату заключения договора я вообще не заходила в личный кабинет. Можно ли на основании этого просить суд о признании договора займа незаключенным и взыскать только сумму основного долга с меня? (ну перечислил мне кто-то денег, я ж откуда знала кто, договор займа не заключала, ничего не подписывала)

25.09.2020, 09:56