Как разрешить вопрос сдачи комнаты в двухкомнатной квартире, принадлежащей двум собственникам?
Нам с сестрой принадлежит двухкомнатная квартира (по 1/2 доли без выделения комнат и закрепления конкретных комнат за конкретным человеком), комнаты смежные. Сестра хочет сдать одну (свою) комнату, я не возражаю. Возникает ряд вопросов:
1. Может ли сестра сдавать комнату в квартире по договору аренды получив от меня письменное согласие с указанием конкретной комнаты, которую она может сдавать?
2. Это может быть любая из комнат, только проходная или только изолированная?
3. Мое согласие должно оформляться отдельным документом или я могу просто написать в договоре аренды, что не возражаю?
4. Необходимо ли соблюдение специальных форм оформления всего этого, или будет достаточно стандартного договора аренды на срок до года и моего письменного согласия в произвольной форме?
5. Необходим ли документ о разделении квартиры? Например, наше письменное соглашение в свободной форме о том, что мы разделяем квартиру по комнатам на мою комнату и ее комнату на определенный срок с возможностью продления этого срока по взаимному согласию.
Распоряжаться долевой собственностью собственники могут по соглашению друг с другом. Если у Вас возражений нет, то составляется договор, в котором прописывается конкретная комната, а Вы просто подписываете этот договор. В данном случае главное - Ваше согласие, а как именно оно будет выражено не столь важно. Нотариальной формы не требуется.