Москва, 21.12.2016, 10:21

Возможность сдачи комнаты в коммунальной квартире - вопросы временной регистрации и составления договора

Вопрос №11910564 из г. Москва
опубликован 21.12.2016, 10:21
Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка, мне принадлежит комната большей площади, а соседки принадлежит комната с меньшей площадью. Естественно, соседка не согласна на то,что бы я сдавал комнату. У меня вопрос, обязательно временно регистрировать тех людей, кому я собираюсь сдавать (граждане Беларусии), в моей комнате или будет достаточно заключить с ними договор и этого договора будет достаточно участковому, полицейским, если соседка их вызовет? И как составляется договор на аренду жилья, просто в произвольной письменной форме или он обязательно должен быть заверен нотариусом?
Лучший ответ
Рекомендуется

обязательно временно регистрировать граждан Белорусии, и этой регистрации достаточно для предъявления законности проживания в Вашей комнате.

21.12.2016, 10:27

Здравствуйте Игорь

Регистрировать нужно, т.к. иностранные граждане должны быть прописаны там, где фактически живут.

Договор аренды составляется в простой письменной форме

Если собственность у Вас долевая, то на прописку и на аренду комнаты - нужно согласие соседки

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

21.12.2016, 10:24

Добрый день Для получения ответа на ваш вопрос необходимо предоставить все документы, т.к. ситуация неоднозначная. Нотариальная форма необязательна.

21.12.2016, 10:24

И как составляется договор на аренду жилья, просто в произвольной письменной форме или он обязательно должен быть заверен нотариусом?

Можете заключить договор аренды на 11 месяцев, без регистрации данного договора. Нотариально заверять не обязательно, если вы доверяете арендаторам.

21.12.2016, 10:24

Здравствуйте, квартирантов регистрировать обязательно надо, законодательной необходимости нотариального заверения договора аренды нет, Вы можете это сделать при желании, согласие соседки необходимо получать если у Вас долевая собственность. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

21.12.2016, 10:34

То есть я правильно понимаю, если бы те люди, которым я хочу сдать комнату были бы россиянами, то регистрировать их в моей комнате не обязательно?

21.12.2016, 10:34

Здравствуйте.

Вы понимаете все верно. Россиянам не грозит такой ответственности, какая грозит иностранцам за проживание не по месту регистрации.

21.12.2016, 10:40

А такое уточнение, кому я хочу сдать комнату мать и несовершеннолетний сын (оба граждане Беларусии) обязательно всех регистрировать или будет достаточно зарегистрировать только мать а несовершеннолетний сын может проживать вместе с матерью?

И если вдруг меня что то не устроит, я смогу их лишить этой регистрации или я буду вынужден ждать пока она не закончиться а тем временем они будут проживать в моей комнате без возможности их выселения?

21.12.2016, 10:46

Регистрировать нужно будет всех проживающих без исключения и без вариантов.

Выселить и выписать Вы их сможете через суд.

21.12.2016, 10:52