Ситуация с декретными сотрудниками - Как защитить свои права на работе?
Как быть я принята на работу по срочном договору на место декретницы но оказалось что и она была принята тоже на место декретницы котороя выходит но в договоре не было указано про первую могут ли уволить меня если взята под 2 а она ещё в декретном отпуске.
В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ
на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Согласно ст. 59 ТК
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
В соответствии со ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Таким образом, в случае выхода из декрета основного работника, трудовые отношения со всеми остальными работниками, принятыми в его отсутствие на его место прекращаются.