LSN Messenger
Калуга, 23.09.2020, 09:36

Я являюсь владельцем земли. Хочу подарить\продать\переписать 50% доли земли? Есть ли какие-то варианты? К кому стоит обращаться?

Вопрос №17812357 из г. Калуга
опубликован 23.09.2020, 09:36
Я являюсь владельцем земли. Хочу подарить\продать\переписать 50% доли земли? Есть ли какие-то варианты? К кому стоит обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли какие-то варианты
Что конкретно вы имеете ввиду?

Если вы отчуждаете долю, то такие сделки через нотариуса.

23.09.2020, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я обзвонил нотариусов, они отказываются как-то помогать, говорят что мы в браке поэтому никаких вариантов передать 50% доли земли у меня нету... именно поэтому и задал вопрос тут.

23.09.2020, 09:42

Вы же в вопросе не указали этого))

Тогда порядок иной.

Вы сначала заключаете соглашение о разделе имущества или делите его по суду и потом только отчуждаете.

23.09.2020, 09:46

Здравствуйте. Договор дарения (продажи)недвижимости, в частности, и земельного участка должен быть оформлен письменно, нотариальное оформление не обязательно, необходима государственная регистрация перехода права собственности согласно ст. 131 ГК РФ.Но НУЖНО НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ СУПРУГИ. Без согласия зарегистрировать можно, НО такая сделка будет ОСПОРИМОЙ... СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки... Желаю удачи. В.

23.09.2020, 09:53

Если земля была приобретена в браке и доли выделены (т.е. четко определено, что 1/2 у Вас, 1/2 у жены), то распорядиться своей долей можете только с нотариального согласия жены. Если доли не выделены (общая совместная, а не долевая собственность), то сначала с женой выделяете доли, а потом, также получив нотариальное согласие жены, распоряжаетесь своей долей.

Сделки с долями по земельным участкам не подлежат нотариальному удостоверению. Договор составляете в простой письменной форме.

Это все возможно, если на участке нет зарегистрированных зданий, строений, сооружений.

23.09.2020, 10:00