Казань, 16.02.2016, 19:11

Способы передачи доли в общей долевой собственности при наличии дома и земельного участка

Вопрос №9760127 из г. Казань
опубликован 16.02.2016, 19:11
Есть дом и земельный участок - 3 собственника (общая долевая собственность). Может ли один из собственников отдать (продать, подарить и т.д) свою часть дома двум другим без своей доли земли? Или же делить участок, чтоб дом был на земле этих двух? Какие есть варианты? (сейчас доли не выделены)
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятно , что он мою долю не продаст. Вопрос в том , что может ли он свою долю дома подарить мне БЕЗ ДОЛИ ЗЕМЛИ ?

16.02.2016, 20:07

он это сделать может, но такая сделка является недействительной, т.к. если земля и дом на ней принадлежат одному лицу, то отчуждение доли дома без доли земли недействительно в силу ст. 35 ЗК РФ

16.02.2016, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может продать /подарить только свою долю дома. Если у Вас долевая собственность на землю,без выдела в натуре и определения порядка пользования участка,то эта доля может быть как в одном конце ,так и в другом конце участка.

16.02.2016, 19:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Понятно , что он мою долю не продаст. Вопрос в том , что может ли он свою долю дома подарить мне БЕЗ ДОЛИ ЗЕМЛИ ?

16.02.2016, 20:07

он это сделать может, но такая сделка является недействительной, т.к. если земля и дом на ней принадлежат одному лицу, то отчуждение доли дома без доли земли недействительно в силу ст. 35 ЗК РФ

16.02.2016, 20:13

Дом и земля принадлежать не одному человеку

16.02.2016, 20:16

дом и земельный участок - 3 собственника ( общая долевая собственность ) - это вы написали, т.е. у каждого есть доля дома, а следовательно и доля земли

16.02.2016, 21:04