Магадан, 23.09.2020, 10:23

Могут ли компании обрабатывать персональные данные без согласия клиента?

Вопрос №17812533 из г. Магадан
опубликован 23.09.2020, 10:23
Я написала заявление на отзыв согласия, чтобы не могли в случае проср задолженности связываться ни с кем, кроме меня. Но они ответили, что имеют права обрабатывать мои персональные данные без моего согласия. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то это нарушение ФЗ,,О персональных данных,,-в полицию заявление об этом подавайте по ст 330 УК РФ.

23.09.2020, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Не правы. Это нарушение ФЗ РФ "О персональных данных".

23.09.2020, 10:24

С момента написания заявления организация не имеет права обрабатывать Ваши данные, подавайте жалобу в прокуратуру.

- см. ФЗ «О персональных данных»

23.09.2020, 10:39

А в каком случае они имеют права обрабатывать мои данные без требования на это моего согласия?

23.09.2020, 10:28

Ни в каком!-это самоуправство ст 330 УК РФ.

23.09.2020, 10:31

А если я дала согласие на обработку персональных данных, они могут связываться с любым третьим лицом, чей номер они смогут найти для связи со мной? Или только могут звонить по номерам, которые я указывала самостоятельно?

23.09.2020, 10:36

После Вашего отзыва согласия оно силу утратило.

23.09.2020, 10:37

Еще вот вопрос. На отзыв моего согласия они ответили, что имеют права обрабатывать мои перс данные на основании 2–11 ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 10, ч. 2 ст. 11 закона № 152-ФЗ.

23.09.2020, 10:39

Не имеют после письменного вашего отзыва вашего согласия.

23.09.2020, 10:40