Москва, 23.09.2020, 10:30

Правомерен ли суд в другой области России над нарушением, произошедшим в другом регионе, и возможно ли препятствовать устранению нарушения

Вопрос №17812562 из г. Москва
опубликован 23.09.2020, 10:30
Имеет ли право суд другой области России вести суд над нарушением которая произошло в другой области России? Мало того, еще и препятствовать, что бы устранялась это нарушение, упираясь на то что пострадавшие просто находятся в той области в тот момент, где и этот суд. Пишу детально, из Ростова незаконно опека отдала девочек 14 летных в Дагестан в горах, подключилась прокоратура России и установила что девочек там отправили через нарушение СК.РФ.145. Прокоратура приняла решение устранять нарушение, а нарушителей наказать, после этого зашевелилась суд в Дагестане и принимает решение оставлять девочек в Дагестан. На какой основе может состятся суд Дагестана, над нарушением которое произошло в Ростовской области, если дети там находятся незаконно и принадлежат Ростову. Суд дагестана не является вышестоящей строктурей над Ростовской области. Какой выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет ли право суд другой области России вести суд над нарушением которое пройзошло в другой области России? Мало того, еще и препятствовать, что бы устранялась это нарушение, упираясь на то что пострадавшие просто находятся в той области в тот момент где и этот суд.

Пишу детально, из Ростова незаконно опека отдала девочек 14 летных в Дагестан в горах, подключилась прокоратура России и установила что девочек там отправили через нарушении СК.РФ.145. Прокоратура приняла решение устранять нарушение а нарушителей наказать, после этого зашевелился суд в Дагестане и принимает решение оставлять девочек в Дагестан.

На какой основе может состоятся суд Дагестана, над нарушением которое пройзошло в Ростовской области, если дети там находятся незаконно. Суд Дагестана не является вышестояшей строктурей над Ростовской области. Какой выход?

23.09.2020, 11:06

Какой выход - я Вам ответил - обратиться к юристу со всеми документами.

На практике в зависимости от сути спора, категории дела и т.д. суды такого рода вполне могут проходить в разных регионах, это не редкость.

Например, решение административного органа истец мог оспорить по своему месту жительства в другом регионе, суд мог принять гражданский иск по месту жительства истца на основании какой-либо части ст.29 ГПК РФ, или по месту жительства ответчика по общей подсудности и это мог быть другой регион.

Если Вы первый раз с судами в жизни сталкиваетесь, не спорьте с людьми, которые каждый день с этим работают, смешно выглядит просто.

Конечно, может быть и другой вариант, могла быть и нарушена подсудность, такое иногда бывает.

Надо видеть решение суда и другие документы, чтобы сделать тот или иной вывод.

Но на основании Ваших рассуждений что "другой суд не имеет власть над детьми" делать такие выводы нельзя.

23.09.2020, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Дети не могут "принадлежать Ростову", это не вещи, не имущество.

Если суд принял решение, заинтересованные лица вправе обжаловать это решение в установленном порядке.

Выход - обратиться к юристу со всеми документами, чтобы сделать это грамотно.

23.09.2020, 10:49
Оценка автора вопроса:
Соколову Дмитрий Геннадиевичу. Дети по происхождении и по прописке из Ростова, вы даже не заметили что другой суд не имел власть над этми детми, вопрос мой был на счет судейство а не не на счет принадлежности детей

Имеет ли право суд другой области России вести суд над нарушением которое пройзошло в другой области России? Мало того, еще и препятствовать, что бы устранялась это нарушение, упираясь на то что пострадавшие просто находятся в той области в тот момент где и этот суд.

Пишу детально, из Ростова незаконно опека отдала девочек 14 летных в Дагестан в горах, подключилась прокоратура России и установила что девочек там отправили через нарушении СК.РФ.145. Прокоратура приняла решение устранять нарушение а нарушителей наказать, после этого зашевелился суд в Дагестане и принимает решение оставлять девочек в Дагестан.

На какой основе может состоятся суд Дагестана, над нарушением которое пройзошло в Ростовской области, если дети там находятся незаконно. Суд Дагестана не является вышестояшей строктурей над Ростовской области. Какой выход?

23.09.2020, 11:06

Какой выход - я Вам ответил - обратиться к юристу со всеми документами.

На практике в зависимости от сути спора, категории дела и т.д. суды такого рода вполне могут проходить в разных регионах, это не редкость.

Например, решение административного органа истец мог оспорить по своему месту жительства в другом регионе, суд мог принять гражданский иск по месту жительства истца на основании какой-либо части ст.29 ГПК РФ, или по месту жительства ответчика по общей подсудности и это мог быть другой регион.

Если Вы первый раз с судами в жизни сталкиваетесь, не спорьте с людьми, которые каждый день с этим работают, смешно выглядит просто.

Конечно, может быть и другой вариант, могла быть и нарушена подсудность, такое иногда бывает.

Надо видеть решение суда и другие документы, чтобы сделать тот или иной вывод.

Но на основании Ваших рассуждений что "другой суд не имеет власть над детьми" делать такие выводы нельзя.

23.09.2020, 11:36