Иркутск, 23.09.2020, 10:48

Как продавец могут уйти от налога при продаже готового дома в ипотеку, покупатель же платит налог на полную стоимость?

Вопрос №17812628 из г. Иркутск
опубликован 23.09.2020, 10:48
При покупке в ипотеку готового благоустроенного дома продавец может указывать сумму в 1 млн? тем самым уходит от налога, а так как для ипотеки нужна полная стоимость дома допустим 3 млн, покупатель будет платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже дома налог платит продавец, как лицо, получившее доход. Чтобы уйти от налога с суммы, превышающей 1 млн. рублей, ваш продавец и просит указать такаую стоимость. Если вы ранее не воспользовались правом на имущественный вычет и в ближайшее время не планируете еще приобретать недвижимость, то вы в данном случае теряете право на получение имущественного вычета (Имущественный вычет на приобретение жилья и земельных участков (долей в них) предоставляется в сумме фактически произведенных вами расходов, но не может превышать предельную сумму - 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ)).

23.09.2020, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Покупатель налог не платит, а вот попытки продавца занизить стоимость имущества могут выйти покупателю боком, так как он лишается права получить имущественный налоговый вычет со всей истраченной суммы.

23.09.2020, 10:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Частное лицо построил дом, продает его и указывает в договоре 1 млн, почему он уходит от налога? Продавец говорит покупателю оплатить налог за всю стоимость дома, если в договоре будем указывать всю стоимость. Такие условия от каждого продавца. А для нашей ипотеки нужна вся стоимость дома. Получается у нас только один вариант - отдавать свои наличные средства продавцу, чтобы он оплатил налог?!

23.09.2020, 11:42

Не надо связываться с таким продавцом. Возможны проблемы в будущем.

С уважением.

23.09.2020, 11:44

Так поступают многие продавцы - включают налог в стоимость имущества. Вы вправе соглашаться с этим или нет, на то она свобода договора.

23.09.2020, 11:45