Как правильно расторгнуть договор с подрядчиком и получить возврат аванса - советы экспертов.

Вопрос №17812768 из г. Москва
опубликован 23.09.2020, 11:51
Подрядчик выполнил работу не качественно (о чем, к сожалению Заказчик заявлял Подрядчику только устно) и... в срок обязательство не выполнено. Заказчик естественно собирается расторгнуть договор и потребовать возврат аванса. Но на что в такой ситуации правильнее (разумнее) сослаться и на какие статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, все зависит от субъектного состава сторон: если заказчик организация, тогда иск подаётся в арбитражный суд, а требования формулируются, исходя из положений гражданского кодекса о договоре потряда, если заказчик - физическое лицо, то иск подаётся в районный суд на основании положений закона о защите прав потребителей. Но в обоих случаях прежде требуется направить претензию и иметь в виду, что для расторжения договора недостатки должны быть существенными. То есть одной просрочки и "некачественности" недостаточно. Вам потребуется профессиональное юридическое сопровождение, поэтому лучше обратитесь за очной консультацией к юристам нашего сайта в личном сообщении. Удачи!

23.09.2020, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Надо документы смотреть, чтобы разработать для вас вариант решения проблемы. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

23.09.2020, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Для начала вообще претензию надо писать. А не иск подавать. Иск не примут без соблюдения претензионного порядка.

23.09.2020, 11:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день.

Подрядчик и заказчик юридические лица? Для начала нужно именно письменную претензию подать. Договор заключался? Акт приема передачи подписан? В арбитраже дело вести может только юрист с высшим образованием, так что нужна более подробная консультация, обращайтесь в личные сообщения или на почту указанную в моей подписи.

23.09.2020, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте.

Почему про арбитраж спрашиваете? Спор и жду организациями?

Если работа выполнена некачественно и с нарушением срока, то на это и нужно ссылаться, в соответствии с главами 37,39 ГК РФ.

Но сначала необходимо письменную претензию исполнителю направлять.

23.09.2020, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В основном имеют значение условия договора на этот счет...

Никакие устные замечания не являются доказательствами в суде.

Для создания твердой позиции защиты - обращайтесь -

23.09.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Договор между юр.лицами. Про претензионный порядок - да, несомненно! В иске и претензии требования не должны разниться, так ведь? Вот и вопрос в стратегии. По какому требованию в такой ситуации лучше подавать документы в суд?

23.09.2020, 13:29

Если собираетесь расторгать договор с возвратом денег, а не требовать устранить брак, то так и должна быть сформулирована претензия со ссылками на нормы ГК.

23.09.2020, 13:34

Все зависит от условий вашего конкретного договора, они все разные что вы там подписали и что согласовали известно только вам, если стороны юридические лица закон применяется только в части не урегулированном договором, все остальное по договору. Смотрите какой там у вас порядок, что можете требовать и как и заявляйте, без изучения документов можно только гадать. Вариантов штук пять разных, что там у вас есть непонятно.

23.09.2020, 13:44

Александра, требования могут быть сформулированы, как по срокам, так и по качеству. Но для расторжения договора нужно будет доказать, что дефекты существенные. По таким видам спора суд обычно назначает экспертизу.

23.09.2020, 14:27