Как оформить адвокатский запрос для получения данных после ДТП в Крыму?
Добрый день. Адвокатский запрос может подать только адвокат, выберите адвоката, обратитесь к нему и он все сделает.
Полина Александровна, обратитесь к адвокату, заплатите за его услуги и он сформирует и направит адвокатский запрос.
Здравствуйте. Справку о ДТП отменили в марте 2018 г., поэтому её Вы не получите. Для получения страхового возмещения обращение в суд не требуется. Административное расследование ГИБДД проводит для того, чтобы собрать необходимый пакет документов для суда о наказании виновника (в первую очередь - проведение судебно-медицинской экспертизы по определению степени тяжести полученных травм).
Вам придётся ждать, пока в Крыму сотрудники ГИБДД передадут дело, возбуждённое в отношении водителя в суд, суд его накажет, и вынесет ПОСТАНОВЛЕНИЕ.
Чтобы получить компенсацию морального вреда, действительно нужно обращаться с иском в суд, но судье нужно будет представить копию ПОСТАНОВЛЕНИЯ суда в Крыму о наказании виновника ДТП. Никакие адвокатские запросы с места Вашего жительства Вам не помогут. Заочно такие проблемы не решаются, надо кому-то всё делать в Крыму. Нужно заключать договор с адвокатом, или юристом в Крыму, по месту ДТП (поищите в интернете), чтобы он представлял Ваши интересы в ГИБДД, в суде, а потом получил постановление суда о наказании виновника, копию заключения СМЭ, и выслал эти документы Вам для получения страхового возмещения дома. Для этого Вам придётся потратиться только на оплату его услуг, и оформление нотариальной доверенности. Либо Вам обоим ехать в Крым на суд о наказании виновника, и самостоятельно получить необходимые документы после суда.
Третий вариант (самый дорогой) - нанять юриста в Москве, чтобы он ездил (летал) в Крым на суд, представляя Ваши интересы.