Интерес девушки Ксюши - работает ли статья 119 при угрозах насилием?
Ксюша:
Здравствуйте, вот мне стало интересно работает ли в данной ситуации статья 119 тяжкого вреда здоровью жизни человека. Одна девушка решила сломать мне лицо и пырнуть ножом только из за того что я с ней разговаривала как какая то крутая и не хотела добавлять в беседу одну, а общалась я с ней как и она со мной и моими одноклассниками. Ну и угрозы шли не только мне, но и моим одноклассникам и идут до сих пор. Конечно я понимаю что она этого не сделает, но очень интересно будет ли тут привязана статья 119
Если у Вас имелись подтвержденные объективные основания опасаться осуществления этой угрозы - здесь будут признаки статьи 119 УК РФ. На практике, если угрозы шли бесконтактным способом, т.е. через соцсеть - в возбуждении уголовного дела откажут.
ДА, может быть классифицирована ч. 1 ст.119 УК РФ, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.