Возможность получить компенсацию за задержку выплаты среднего заработка в размере 40000 рублей при сокращении с февраля 2012 года по июнь – вопрос на следующей неделе.
Мне положен средний заработок при сокращении с февраля 2012 г по июнь включительно. До сих пор не выплачен ни за один месяц. Обещают на следующей неделе оплатить всю задолженность. Можно ли получить компенсацию за задержку и сколько это будет в сумме, средний заработок 40000 рублей.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.