Елец, 23.09.2020, 13:07

Как минимизировать размер штрафа поставщика при нарушении сроков поставки товара?

Вопрос №17813224 из г. Прокопьевск
опубликован 23.09.2020, 13:07
Нами выиграна котировка по 223 фз. у нас возникли небольшие задержки в поставке товара на 10 дней. Заказчик нам выставляет штраф в размере 10% от не поставленной партии товара, согласно условиям контракта. А так же после получения товара выставит пеню за просрочку поставки товара. В договоре действительно прописана и неустойка и штраф за просрочку поставки партии товара. Вопрос в том, как снизить к примеру размер штрафа? И чем регламентируется Заказчик, когда к примеру ставит размер штрафа допустим 10 % , а не 1%? в положении о закупках данного Заказчика ничего не сказано об этом. Может есть какие то шансы оспорить размер штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте!

Если действительно просрочка имеется, то вправе начислить неустойку (ст. 330 ГК РФ).

Кроме того, фактически в первом случае штраф это за сам факт нарушения, а проценты за каждый день нарушения обязательства.

Снизить возможно попробовать в суде со ссылкой на ст. 333 ГК РФ. Однако, если сумма не большая, то сумма расходов на суд будет больше.

+ важно понимать, что если сумма неустойки в предела 0,1 % от сумму недопоставленного товара, то мало вероятно что суд снизит неустойку. По судебной практике размер такой неустойки не снижается.

23.09.2020, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы подписали условия заказчика о штрафе и пене, действуя на основании ст. 421 ГК РФ "Свобода длоговора". Поэтому вам не удастся уменьшить размер санкций. Т.к вы добровольно согласились с их размером.

23.09.2020, 13:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я имела в виду возможно ли снизить размер штрафа. По договору он 10% от не поставленной в срок партии товара. Договор на миллион рублей. Соответственно штраф нам выставили в размере 50 т.р. А что может быть под расходами. Если будет исковое не будет же гос. пошлины именно по данной процедуры, или я что то не так поняла?

23.09.2020, 13:21

Если подавать иск, то надо смотреть суть требований (имущественное или не имущественное) + нет ли льгот. Если льгот нет, то оплачивать госпошлины все равно придется.

РЕкомендую ознакомиться со ст.333.21 НК РФ - Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

www.consultant.ru

23.09.2020, 13:28