Как минимизировать размер штрафа поставщика при нарушении сроков поставки товара?
Ирина, здравствуйте!
Если действительно просрочка имеется, то вправе начислить неустойку (ст. 330 ГК РФ).
Кроме того, фактически в первом случае штраф это за сам факт нарушения, а проценты за каждый день нарушения обязательства.
Снизить возможно попробовать в суде со ссылкой на ст. 333 ГК РФ. Однако, если сумма не большая, то сумма расходов на суд будет больше.
+ важно понимать, что если сумма неустойки в предела 0,1 % от сумму недопоставленного товара, то мало вероятно что суд снизит неустойку. По судебной практике размер такой неустойки не снижается.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы подписали условия заказчика о штрафе и пене, действуя на основании ст. 421 ГК РФ "Свобода длоговора". Поэтому вам не удастся уменьшить размер санкций. Т.к вы добровольно согласились с их размером.
Я имела в виду возможно ли снизить размер штрафа. По договору он 10% от не поставленной в срок партии товара. Договор на миллион рублей. Соответственно штраф нам выставили в размере 50 т.р. А что может быть под расходами. Если будет исковое не будет же гос. пошлины именно по данной процедуры, или я что то не так поняла?
Если подавать иск, то надо смотреть суть требований (имущественное или не имущественное) + нет ли льгот. Если льгот нет, то оплачивать госпошлины все равно придется.
РЕкомендую ознакомиться со ст.333.21 НК РФ - Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами