Вопросы о оплате и возможности совмещения учебного отпуска и ежегодного для младшего воспитателя детского сада, работающего 7 месяцев и учащегося заочно.
Добрый день, Александра!
Работодатель обязан предоставить учебный отпуск работникам, которые работают и получают образование:
высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, а также поступают на обучение по этим образовательным программам (ст. 173 ТК РФ);
высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации или являются соискателями ученой степени кандидата или доктора наук (ст.
среднее профессиональное образование, а также поступают на обучение по такому виду образования (ст. 174 ТК РФ);
основное общее образование или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения (ст. 176 ТК РФ).
Важно! Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ (ст. 177 ТК РФ).
Форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) не является условием предоставления учебного отпуска, но влияет на его оплату:
Если работник обучается по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается.
Если по очно-заочной или заочной форме обучения, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок (ст. 173,
Что касается совмещения, то вопрос о присоединении учебного отпуска к ежегодному оплачиваемому решается по соглашению работодателя и работника (ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Помните, что ччебный отпуск — право, а не обязанность работника. Право на предоставление работнику учебного отпуска установленной продолжительности дает, в частности, справка-вызов, в которой в том числе определены сроки такого отпуска.
Добрый день, Саша! 1. т.к. Вы учитесь по заочной форме, то на период учебного отпуска работнику сохраняется средний заработок
2. можно совместить по согласованию с руководством МБДОУ, но по ТК РФ после шести отработанных месяцев предоставляется только 14 календарных дней очередного оплачиваемого отпуска.